Moscow-Live.ru

Московские власти определились с подробностями инвестиционной программы по установке в Москве более 1,3 тысячи общественных туалетов нового поколения - с отоплением, горячей водой, зеркалами и рекламой. Аукцион планируется объявить уже на этой неделе.

Дизайн новых модульных туалетов еще находится на утверждении в Москомархитектуре, но уже известно, что кабинки должны быть ярко-желтого, даже золотистого цвета.

"Мы хотим все туалеты перевести в эту гамму, чтобы они были узнаваемыми. Зеленые значки аптек, например, видны издалека", - рассказал "Известиям" гендиректор ГКУ "Сантехработ" Анатолий Ашихмин.

Общая сумма инвестиций в туалеты нового поколения, по самым скромным подсчетам, превысит 1 миллиард рублей.

Инвестиционный договор с представителями бизнеса будет заключаться на 10 лет. Предполагается, что право размещения кабин выставят на аукцион несколькими лотами, их состав пока уточняется. По словам Ашихмина, инвесторы будут отобраны до конца этого года. А к лету 2013-го золотистые туалеты должны стоять по всей Москве - у станций метро, в парках и местах массового скопления людей.

О том, что "синие кабинки" на улицах Москвы доживают последние месяцы, в середине сентября заявил заммэра по ЖКХ Петр Бирюков. Тогда же были названы и основные требования к новым туалетам: отопление, освещение, горячая вода, зеркала и туалетная бумага. При этом кабинки должны быть не стационарными, а на автономном обеспечении.

Инвесторы будут зарабатывать на плате за пользование туалетами - ее городские власти регулировать не намерены. Кроме того, на фасадах туалетных модулей предполагается размещение рекламы. Анатолий Ашихмин добавил, что рекламные площади будут стандартного размера - 180x120 см.

Синий пластиковый модуль стоит 12 тысяч рублей и окупается за пару дней. Стоимость каждой новой кабинки может превысить 1 миллион рублей. С другой стороны, туда действительно может пойти массовый посетитель, что будет полезно в том числе и для рекламы, отмечают эксперты.

В то же время, по их мнению, если владельцы модулей сделают цену на посещение слишком высокой, золотой цвет кабинок будет ассоциироваться не с позитивным настроением, а с их обогащением.