Global Look Press

Зуб мамонта обнаружили рабочие во время добычи песка для строительства стадиона к ЧМ-2018 на карьере в Гусевском районе (Калининградская область). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на научного сотрудника музея Мирового океана, куда была передана находка.

"Его (зуб) принесли с Гусевского карьера. В последнее время такие находки нередки, так как для строек в Калининграде активно разрабатываются карьеры. Сейчас как раз достигнуты горизонты (глубина, необходимая для находок. - Прим.ред.)", - сказал собеседник агентства, добавив, что активно "материал пошел" с 2014 года.

"Находки обнаруживаются в русле древней реки Преголи. У нас в регионе можно найти только кости, условий для сохранения тканей нет", - добавил ученый.

Исследователь рассказал, что вес зуба, найденного в Гусевском районе, составляет два килограмма, он обнаружен на глубине 60 метров. Как правило, останки мамонта находятся на глубине 30-60 метров, уточнил он.

"Ранее у нас была отличная находка - из центральной части области принесли зуб весом 7 кг от взрослого мамонта", - сказал представитель музея.

По его словам, радиоуглеродный анализ прежних находок показал, что их возраст составляет порядка 45 тысяч лет. Для исследования останков специалисты музея сотрудничают с сибирскими университетами, а также с учеными из Балтийским федеральным университетом им. Канта. В 2016 году в музее планируют организовать выставку с находками.

В то же время, по данным издания FlashNord, 2-килограммовый зуб принесли в музей не рабочие, а "черные копатели", пожелавшие остаться неизвестными.