Власти Чехии сделали последний шаг, разрешающий иностранным гражданам легально приобретать недвижимость в стране. В понедельник чешское правительство наконец одобрило поправки к Валютному закону, которые технически привели его в соответствие с европейским законодательством, пишет журнал о зарубежной недвижимости ZagranHouse.

Об этом на пресс-конференции после заседания правительства сообщил премьер-министр Чехии Ян Фишер. Внесение поправок в Валютный закон является официальным "освобождением" права, в результате которого иностранные граждане смогут легально приобретать недвижимость в стране, в полном соответствии с нормами европейского права.

До недавнего времени иностранные граждане могли осуществить покупку недвижимости де-факто, через регистрацию юридического лица.
В мае 2009 года срок приведения чешского законодательства в соответствие с нормами ЕС закончился, и Чехия должна была внести поправки в свои законы, чтобы уже де-юре разрешить иностранцам покупать недвижимость в стране. Но в первом чтении, в июне, поправки были отклонены. В понедельник, чешский Парламент принял поправки в закон, отклоненные в июне.

Теперь ограничения распространяются только на дома и квартиры, расположенные на сельскохозяйственных и лесных землях, они будут действовать еще в течение двух лет. Сельскохозяйственные земли и леса в Чехии иностранцы смогут покупать только с 2011 года.