gov.spb.ru
 
 
 

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров при строительстве небоскреба общественно-делового района "Охта-центр", сообщает агентство "Интерфакс".

"Предоставить разрешение на отклонение от предельного параметра "максимальная высота здания" в части, касающейся локального увеличения предельной высоты до 403 метров, для объекта капитального строительства на земельном участке по адресу: Красногвардейская пл., д. 2, литера А", - говорится в подписанном постановлении, имеющемся в распоряжении агентства.

В документе отмечается, что разрешение выдано в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса РФ, с учетом обращения Комитета по управлению городским имуществом и ОАО "Общественно-деловой центр "Охта", а также на основании рекомендации комиссии по землепользованию и застройке Петербурга.

Согласно правилам землепользования и застройки, регламентирующим строительство, высота зданий в районе будущего "Охта-центра" не должна превышать 100 метров. Принимая эти новые правила застройки в середине года, городские власти надеялись полностью исключить возможность появления новых "градостроительных ошибок", в существовании которых они признавались ранее.

Общественно-деловой центр "Охта-центр" разместится в Красногвардейском районе на набережной Невы напротив Смольного собора. На этом историческом месте ранее располагались шведские замок Ландскрона и крепость Ниеншанц, Охтинская верфь.

"Охта-центр" предполагает создание общественно-делового района. Его доминантой станет 400-метровая башня, где расположится офис "Газпром нефти" (ранее - ОАО "Сибнефть"), которая в 2006 году поменяла свою "прописку" на Петербург, лишив Омскую область части доходов.

Проект предполагается реализовать на средства "Газпрома" (ему принадлежит 75,68% акций "Газпром нефти"). Строительство центра оценивается примерно в 60 миллиардов рублей. Предполагается, что строительство архитектурной доминанты "Охта-центра" будет завершено к 2012 году. Весь комплекс будет построен в 2016 году.