Города и Страны

Коллегия регистраторов недвижимости совместно с Королевским институтом сертифицированных оценщиков и Международной ассоциацией профессионалов сектора недвижимости выпустили англоязычный справочник для иностранцев, планирующих покупку жилья в Испании. Как передает Noticia.ru, издание призвано обезопасить клиента на всех стадиях операции.

Руководство Guide to buying a property in Spain описывает процесс покупки недвижимости, в котором участвует британская пара Фрэнк и Дайан, переезжающая в Испанию после выхода на пенсию. В справочнике описываются все этапы заключения сделки с детальными объяснениями, полезными советами и предупреждениями.

Издание поделено на 20 глав. Начинается оно с краткой презентации различных районов (сельских, городских, прибрежных, курортных, мегаполисов и т.д.), географических регионов и агентов, которые могут участвовать в заключении сделки. Далее авторы перечисляют данные об объекте, которые должен проверить каждый покупатель: сведения о застройщике, местоположении и физических характеристиках и т.д.

Следующий этап заключается в подписании предварительного контракта и внесении залога. В этой главе упомянуты не только документы и требования, в том числе и необходимые для получения ипотечного кредита, но и всевозможные налоги. Кроме того, авторы описали процесс получения идентификационного номера иностранца (NIE), упомянули возможность подписания нотариальной доверенности и рассказали о процедуре подтверждения происхождения средств на оплату покупки.

Заключительный раздел руководства описывает процесс включения объекта в Реестр собственности на имя нового владельца. Он также включает в себя пошаговую инструкцию по получению сведений об объекте в вышеупомянутом реестре и прочих источниках. В приложении авторы рассказывают о сопутствующих покупке затратах, а также приводят список полезных адресов.

Скачать справочник можно бесплатно на сайте Коллегии регистраторов недвижимости.