Moscow-Live.ru

При нынешних темпах продаж новые элитные квартиры в Москве можно не строить еще 3-3,5 года - хватит тех, что уже находятся на рынке, рассказывают его участники. Пока дорогие квартиры предсказуемо продолжают терять в цене.

По данным риелторов, сейчас на первичном рынке столицы экспонируется 1594 квартиры в 44 премиальных новостройках. При этом за первые три месяца 2016 года было заключено 126 сделок, передает "Интерфакс".

- Цены на обычные квартиры тоже не поднялись, несмотря на заметный рост спроса

Хотя в численном выражении количество сделок находится на довольно высоком уровне (второе место за последние пять лет), по реализуемым площадям первый квартал этого года продемонстрировал худший показатель за пять лет. За январь-март было реализовано 15,1 тысячи кв. м, что на 17% меньше по отношению к первому кварталу 2015 года.

Традиционно в первом квартале лидером по продажам был район Хамовники. А вот на Остоженке и на Патриарших прудах сделок на первичном не было, добавляет РИА "Новости".

По данным экспертов, средний бюджет элитной сделки снизился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 64 млн рублей. Средняя цена квадратного метра составила 537 тысяч рублей, что на 6% меньше, чем в 2015 году. При этом, как отмечают риелторы, разрыв цены спроса и предложения может достигать 35%. Напомним, ранее сообщалось, что самые дорогие квартиры в Москве в долларах подешевели на 60%.

Говоря о прогнозах на второй квартал, эксперты отметили, что статистически этот период всегда чуть менее активен. Однако в этом году данные могут поправить новые проекты, выходящие на рынок: по итогам года ожидается выход 9-10 элитных новостроек.