Global Look Press

Стоимость недвижимости в Норвегии последние годы неуклонно растет, особенно в столице страны - Осло. Бурный рост цен на жилье эксперты объясняют политикой Центробанка Норвегии (Norges), который в противовес медленному экономическому росту снижает процентные ставки.

Согласно данным статистики, в последнем квартале 2016 года рост стоимости жилья в целом по стране составил 6,32%, что является самым высоким показателем с начала 2010 года. Наибольший годовой скачок наблюдался в Осло - 17,48%. Только за последний квартал жилье здесь подорожало на 2,08%, передает Prian.ru.

В последние три месяца 2016 года средняя стоимость проданных в стране квартир составила 410,2 тыс. долларов, а домов - 192,6 тыс. долларов. При этом объем реализованных квартир вырос на 2,9% (до 24,7 тыс. объектов), а домов - на 1,7% (до 4200 объектов).

По мнению аналитиков Статистического управления Норвегии, такое повышение спроса можно объяснить сниженными процентными ставками, увеличением численности населения и повышением общего уровня доходов. Ведомство ожидает дальнейшего роста цен в текущем году, но отмечает, что тенденция будет не такой сильной, как в 2016-м увеличивающемуся предложению на рынке. Вместе с тем, в течение следующих нескольких лет цены снизятся в связи с введением более жестких правил кредитования, полагает статуправление.

Как отмечает Global Property Guide, Норвегии не привыкать к стремительному росту цен на жилье: с 1990 года цены на жилье росли более чем на 10% в год, по крайней мере, по крайней мере семь раз. Ранее это объяснялось высокими темпами экономического роста и опять же низкими процентными ставками. При этом падение цен наблюдалось лишь трижды.
С 2001 по 2015 год средняя цена новых частных домов в Осло выросла на 245%, а в Норвегии целом - на 155%.