Global Look Press

Политика стимулирования экономики нового премьер-министра Японии Синдзо Абэ привела к возрождению рынка недвижимости, и местные продавцы жилья активно зазывают к себе иностранных инвесторов. Россияне пока туда не спешат, опасаясь специфики рынка страны.

Президент японской группы корпораций Mikuraya Масаюки Танигучи три года назад учредил брокерский дом для продажи местной недвижимости иностранцам с Тайваня, из Гонконга и Китая. Однако вплоть до декабря прошлого года никто из азиатских соседей не заинтересовался его предложением. Ситуация в корне изменилась с приходом нового премьера, передает РБК daily.

"Вначале я был просто ошеломлен. Я знал, что спрос будет, но чтобы ситуация настолько быстро изменилась, такого я, конечно, не мог предположить. "Абэномика" способствовала удешевлению иены, что для иностранцев превратило местную недвижимость в еще более выгодную инвестицию", - цитирует Bloomberg Танигучи. Только за декабрь Масаюки Танигучи получил 200 заявок на покупку японского жилья.

В 1980-х годах Япония переживала экономический бум на недвижимость - цены за десять лет выросли в среднем в четыре - пять раз. В 1990 году начался период застоя в экономике, в результате которого к середине 2000-х цены снизились по сравнению с пиковыми в десять раз. После этого рынок начал понемногу восстанавливаться, но финансовый кризис вновь отбросил его назад.

"Недвижимость в Японии намного дешевле, чем в Сингапуре, Гонконге или на Тайване, которые пока безуспешно пытаются справиться с ростом цен. В то же время японские мегаполисы дают стабильный доход от аренды, и по прогнозам цены на местную недвижимость продолжат расти", - сказал Bloomberg глава международного подразделения Jones Lang LaSalle Акихико Мицуно. В среднем квартира площадью 1 тысяча кв. футов (93 кв. метра) обойдется в Тайбэе (столица Тайваня) в 650 тысяч долларов, в Сингапуре - в 785 тысяч долларов, в Гонконге - в 2,5 миллиона долларов. В то же время аналогичные апартаменты в Токио потянут на 490 тысяч долларов.

Российские инвесторы пока несильно интересуются рынком в Японии. "Большинство российских покупателей рассматривают недвижимость не как объект по созданию состояния, а как инструмент сохранения средств, заработанных в других сферах бизнеса. Они приобретают объекты на наиболее понятных, стабильных, прозрачных рынках, то есть в Европе (Женева, Цюрих, Лондон, Вена) и Северной Америке (Нью-Йорк). От этих рынков не приходится ждать двузначного роста, зато они предсказуемы и обеспечивают пусть скромную, зато уверенную положительную динамику", - рассказала РБК daily директор департамента жилой недвижимости Knight Frank по России и СНГ Елена Юргенева.