Галина Хованская
"Справедливая Россия"
Галина Хованская
 
 
 
Галина Хованская
"Справедливая Россия"

Взносы за капремонт домов в Москве необходимо снизить в два раза, заявила журналистам председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

"В Москве взнос за капремонт составляет 15 рублей за 1 квадратный метр общей площади. Средний размер по России - 6,5-7 рублей за квадратный метр. Москва опередила подавляющее число регионов", - сказала Хованская, которую цитирует РИА "Новости".

Она добавила, что для Москвы, граждане которой получат первые платежки с графой "капремонт" по итогам июля, размер взноса рассчитывался по методике межбюджетных отношений. "Получилось 7,8 рубля на этот год и 8,2 рубля на следующий. Я бы сказала, что с этого и надо было начинать", - отметила глава думского комитета.

По ее словам, нужно предоставить собственникам самим выбирать, нужны ли им дополнительные услуги. "Не надо было начинать с 15 рублей, говоря о дополнительном перечне услуг. Пусть решение о дополнительных услугах принимают собственники", - сказала Хованская.

Напомним, федеральный стандарт стоимости капремонта жилого помещения на квадратный метр общей площади жилья в месяц в среднем по России определен на 2015 год в размере семь рублей, на 2016 год - 7,3 рубля, на 2017 год - 7,6 рубля.