livemontenegro.ru

Основатель Mirax Group Сергей Полонский лишился мегапроекта в Черногории. Как сообщает "РБК daily", полмесяца назад по решению суда города Подгорица ушла с молотка компания Zavala Invest, которая занималась строительством курорта Astra Montenegro. Права на этот долгострой за 16,5 млн евро на торгах приобрели соинвесторы Полонского, которые на протяжении трех лет пытались избавиться от несостоятельного застройщика.

Проект Astra Montenegro стартовал в 2007 году. Тогда Mirax Group (сейчас "Поток Бесконечность") Сергея Полонского пообещала построить одноименный "город-клуб" на 9,4 га на мысе Завала между городами Будва и Бечичи. Проект включал 36 вилл на 200 апартаментов, а также высотную башню Astra с двумя отелями на 520 апартаментов и 140 номеров. Инвестиции оценивались в 1,5 млрд долл. Начать строительство Mirax Group пообещала в 2008 году, а завершить - в 2010-2011 годах.

- Чиновники Будвы, нелегально передавшие землю под "город-клуб", получили 30 лет тюрьмы

Однако финансовый кризис нарушил планы девелопера. По данным черногорской прессы, летом 2009 года проект Astra Montenegro, поглотивший 108 млн евро инвестиций, был заморожен. К тому времени была частично реализована лишь первая очередь - создан конструктив 36 вилл. На достройку и отделку первой очереди требовалось около 60 млн евро.

Два года назад 96 инвесторов были готовы выкупить права на проект со всеми долгами и обременениями за символическую плату - 1 евро. Однако сделка не состоялась. Причиной тому - сложная схема владения данным проектом, конечным бенефициаром которого выступал лично Полонский, утверждают источники "РБК daily". Тем не менее частные соинвесторы Astra Montenegro в октябре 2011 года продолжили строительство инфраструктуры курорта, утверждает представитель дольщиков.

Соинвесторам Astra Montenegro удалось получить контроль над проектом лишь этой весной. По решению Хозяйственного суда Подгорицы 15 мая на открытые торги была выставлена компания Zavala Invest, которая является заказчиком - застройщиком проекта и владеет застраиваемой землей. Стоимость сделки составила 16,5 млн евро, сообщил РБК daily представитель покупателей. Правда, по его словам, они еще не вступили в права собственности, так как Сергей Полонский решил в суде оспорить результаты торгов.

Для завершения строительства дольщикам необходимо привлечь еще около 20-25 млн евро. Управляет процессом компания Terner Construction. Завершить работы планируется через год.

Приговор чиновникам Будвы, нелегально передавшим землю под "город-клуб"

Также, как сообщает "РБК daily", 5 июня Верховный суд Подгорицы вынес приговор трем бывшим высокопоставленным чиновникам Будвы, которые способствовали развитию проекта Полонского на мысе Завала. Бывший мэр города Райко Куляча получил пять лет тюрьмы, экс-зампред муниципалитета Драган Марович - четыре, экс-депутат от Демократической партии социалистов Джордже Пинятич - три года.

Кроме того, к трехлетнему заключению и штрафу в 5 тысяч евро была приговорена исполнительный директор Zavala Invest Наталья Панина, которая обвинялась в неуплате налогов на сумму 979 тыс. евро. Всего по данному делу были осуждены 11 человек в общей сложности на 30 лет и шесть месяцев.