Moscow-Live.ru / Будишевский Николай

Российские пожарные и спасатели смогут приобретать жилье в ипотеку на льготных условиях. Об этом заявил замглавы МЧС Игорь Кобзев на круглом столе в рамках Международного салона "Комплексная безопасность-2019".

"Планируется, что с 2020 года мы приступим к реализации пилотного проекта. Планируется, что в нем будут участвовать более 5 тыс. человек", – приводит слова Кобзева ТАСС.

Замминистра уточнил, что в настоящее время сотрудники МЧС в зависимости от формы службы могут получить единую социальную выплату для приобретения жилья или иную помощь. Право на такую выплату сейчас имеют 11 тыс. человек. Механизм льготной ипотеки предполагает, что 30% стоимости приобретаемого жилья будет оплачивать государство, а оставшуюся сумму будет выплачивать сотрудник ведомства при ставке в 6%. По словам Кобзева, сотрудник также сможет сделать первоначальный взнос из собственных средств, и ипотечная ставка для него составит те же 6%.

Напомним, в апреле средневзвешенная ставка по жилищным рублевым кредитам в России достигла 10,56% – это максимальное значение с августа 2017 года. При этом в целевых показателях нацпроекта "Жилье и городская среда" указано, что в этом году средняя ипотечная ставка в России должна составить 8,9% годовых, к 2021 году она должна снизиться до 8,5%, а к 2024 году – до 7,9%. Одновременно число выдаваемых гражданам ипотечных кредитов планируется увеличить к 2024 году до 2,26 млн.

В конце мая замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что ведомство ожидает снижения ставок по ипотеке крупными банками во втором полугодии текущего года. "Одним из ключевых показателей, предусмотренных федеральным проектом "Ипотека", является снижение ставок по кредитам до уровня 7,9% к 2024 году при инфляции в 4%. Это абсолютно достижимо. Решать задачу снижения ставок мы будем постепенно", – сказал Моисеев.