Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Сделка по продаже московской гостиницы "Пекин" китайской госкомпании Sichuan Railway Investment Group (SRIG) сорвалась. Об этом свидетельствует тот факт, что владеющая объектом компания "Галс-Девелопмент" (входит в группу ВТБ), объявила о проведении электронного аукциона по продаже гостиницы, пишет газета "Ведомости".

Как следует из сообщения компании сбор заявок от участников аукциона продлится до 29 августа, а торги пройдут 2 сентября. Стартовая цена гостиницы составит 5,67 млрд рублей, а "шаг" аукциона – 15 млн рублей. При этом срыв переговоров со SRIG в компании не комментируют.

Напомним, гостиница "Пекин" строилась с 1939 по 1958 год по проекту архитектора Дмитрия Чечулина. Общая площадь гостиницы со 144 номерами составляет 26 тыс. квадратных метров. До 2003 года здание в стиле сталинского ампира принадлежало мэрии Москвы, а затем перешел в собственность "Системы-Галс", дочерней структуры АФК "Система" Владимира Евтушенкова. В 2009 году гостиница, как и значительная часть девелоперских активов АФК, отошла за долги ВТБ, который создал компанию "Галс-Девелопмент", выставившую гостиницу на продажу в 2016 году.

О том, что гостиницу продают китайской SRIG, стало известно в январе, однако в апреле источники сообщили, что SRIG может отказаться от сделки, поскольку ее не одобрили китайские власти.

Тогда управляющий партнер Capital Global Partners Светлана Кара отмечала, что сделка между SRIG и "Галс-Девелопментом" может сорваться из-за "бюрократических процедур в Китае". По ее словам, власти страны проверяют все зарубежные сделки на наличие валютных и экономических рисков, а эта процедура занимает много времени, особенно для госкомпаний, к которым относится SRIG. В то же время консультант, знакомый с ходом переговоров, допускал, что стороны могли не договориться о цене объекта. Владелец управляющей компании Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич рассказывал, что в "Галс-Девелопменте" хотели выручить за гостиницу 5-6 млрд рублей, но сейчас "Пекин" вряд ли стоит больше 2,3-2,6 млрд.