Global Look Press

Антарктика - наверное, самая неперенаселенная часть нашей планеты. Минусовые температуры и ночи длиной в полгода находят не так много поклонников для постоянного проживания. Однако и в этом мире вечных льдов и снега присутствуют интригующие объекты недвижимости, считает портал WebUrbanist, рассказывая о семи самых интересных.

Призрачная база китобоев на "Острове обмана"

База для китобойных судов на С-образном острове Десепш (или "Острове обмана" - так его прозвали моряки из-за того, что им приходилось долго искать незаметный вход в бухту) была основана норвежско-чилийской компанией в начале 20-го века. Станция была заброшена во время Великой депрессии. В 1944 году сюда пришли британцы, переоборудовав поселение в собственную базу. Но в 1960-е после серии извержений вулкана людям пришлось снова паковать чемоданы. В 1969 году вулкан похоронил почти все строения. Однако и несколько десятилетий спустя здесь можно обнаружить остовы зданий, оборудования и судов.

Полюс недоступности с бюстом Ленина

Южный полюс недоступности – место в Антарктиде, наиболее удаленное ото всех океанов, омывающих материк. Именно здесь Советский Союз решил основать временную научно-исследовательскую станцию, приехав на санно-гусенечном транспорте. Станция была открыта 14 декабря 1958 года, но так как здесь ни жить, ни работать было невозможно, проработав 12 дней, она была закрыта. За это время там успели соорудить небольшую постройку и водрузить на нее бюст Ленина, смотрящего в сторону Москвы. В 2007 и 2011 годах к этой точке подходили иностранные путешественники, которые сообщили, что несмотря на то, что здание погребено под снегом, бюст стоит до сих пор.

Гавань Грютвикен, остров Южная Георгия

Находящиеся во власти ржавчины и бесхозного беспорядка снасти некогда принадлежали крупной норвежской китобойной станции, на которой работали не покладая рук три сотни человек. База в гавани Грютвикен была основа в 1904-м. Здесь было отличное равнинное место для строительства, и этим воспользовались. Чуть позже рядом обосновалась аргентинская метеорологическая станция, добавив своих построек. Но за 60 лет популяция китов в близлежащих морях резко сократилась, и станция была закрыта. Между тем здесь все еще валяются напоминания о славном и беспощадном рыбацком прошлом - кости огромных китов. Также есть заброшенные фабричные постройки и около десятка жилых домов. Тут находится и могила знаменитого исследователя Антарктики Эрнеста Шеклотона.

Гавань Лейт, остров Южная Георгия

Самая большая из всех перечисленных в этой статье станций была построена в 1909 году на том же острове Южная Георгия. У китобойной станции Лейт была своя библиотека, больница и даже кинотеатр. Наряду со станцией Грютвикен гавани Лейт удалось избежать немецких бомбардировок во время Второй мировой войны, которые разрушили большинство британских и норвежских китобойных предприятий. Однако гавань Лейт была покинута людьми в 1965 году из-за падения китобойного улова. Сейчас здесь живут пингвины.

Восточная военная станция США на острове Стонингтон

Антарктическая служба США открыла Восточную базу на острове Стонингтон в 1939 году. Несколько лет спустя буквально на расстоянии 200 метров от них свою базу Е открыли британцы. Обе базы были вынуждены периодически закрываться, когда льды намертво перекрывали доступ к острову. В 1975 году Великобритания совсем закрыла свою базу. В 1991 году британцы вернулись, что убрать остатки станции. А американская Восточная база так и стоит безмолвным призраком.

Британская исследовательская база на острове Дитейл

Британская база W была основана исследовательской экспедицией в 1956 году на, казалось бы, очень удачном берегу островка Дитейл: кораблям было удобно причаливать, не натыкаясь на ледяные глыбы. Но позже выяснилось, что тогда просто выдался умеренный год. Спустя несколько месяцев у обитателей острова начались проблемы с подвозом продуктов - суда не могли подобраться к замерзшему берегу. В конце лета 1959-го замученные и оголодавшие исследователи, побросав все, что у них было, по льду добрались до прибывшего на помощь корабля. Их домик, одежда, поржавевшие банки консервов и старые журналы по-прежнему на месте.

В 2004 году британцы попытались вернуться на Base W, чтобы либо вернуть ее к жизни, либо насовсем уничтожить без следа. Но их планам снова помешал лед. В итоге экспедиции пришлось заняться уничтожением другой заброшенной экспериментальный базы О на острове Дэнко.

Затонувший корабль-призрак в бухте Ардли

Бразильское научно-исследовательское судно Mar Sem Fim ("Бесконечное море"), снимавшее документальный фильм об арктическом заливе Максвелл, во время сильного ветра в апреле 2012 года накренилось и неудачно застряло во льдах. Четырех исследователей спас чилийский флот, а само судно позже треснуло и затонуло на отмели. Выглядело весьма эффектно. Но хозяин судна, похоже, так не думал - спустя полгода вытащил его из морской могилы и отбуксировал к берегу.