Moscow-Live.ru

Определился первый бенефициар масштабного проекта столичных властей по замене бордюров. Тендеры на поставку гранитных бордюров почти на 1 млрд рублей выиграла неизвестная на рынке компания "К-Холдинг", сообщает РБК.

В апреле этого года заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков пообещал за три года поменять все бордюры в столице. Внутри Садового кольца должны были установить гранитные бордюры, а за его пределами - новые бетонные. Тогда журналисты РБК подсчитали, что на замену бордюров на улицах Москвы может потребоваться 7,6 млрд рублей без учета Новой Москвы, а с ее учетом - около 10 млрд. Позже вице-мэр заявил ТАСС, что эти расчеты намного превышают реальную стоимость работ: "Сегодня говорить о каких-то миллиардах, о замене всего бордюра это абсолютно неправильно". Тем не менее даже примерную стоимость работ он не назвал.

Первые тендеры на установку гранитных бордюров были объявлены в июне. За гранитный бордюр для центра города Москва решила заплатить почти 1 млрд рублей (401,4 млн по первому тендеру и 573,4 млн по второму). За эти деньги победители тендеров должны поставить 343 км бордюров в течение 25 дней после заключения контракта.

Как уточнялось в госзаявке, для выполнения условий контракта подойдет не любой бордюр. По условиям контрактов больше всего гранита для изготовления бордюров - 168 км - должно быть поставлено из месторождения "Цветок Урала" Челябинской области, где добывают гранит серого цвета, 117 км сделают из сырья Мансуровского месторождения (Башкирия), остальные 58 км - из красного султаевского гранита (Челябинская область).

На днях на сайте госзакупок были опубликованы результаты тендеров. Оба аукциона (1, 2) выиграла одна и та же малоизвестная на рынке компания - ООО "К-Холдинг" (основная деятельность - строительство дорог, аэродромов и спортивных сооружений). Цены контрактов в итоге немного снизились. Первый контракт с заказчиком, ГБУ Москвы "Автомобильные дороги", "К-Холдинг" заключил 20 июля на сумму 559,1 млн рублей, второй - 4 августа на 389,3 млн рублей. Вторым участником обоих аукционов была еще одна компания - ООО "Радор М". Однако в первом случае компания предложила более высокую цену, во втором - неправильно оформила документы для участия в тендере.

"К-Холдинг" - темная лошадка для участников рынка производства и переработки бордюрного камня, отмечает РБК. У компании нет сайта, о ней ничего не знают четверо опрошенных изданием участника рынка. Генеральный директор "К-Холдинга" Сергей Кизилов через представителя компании отказался дать журналистам комментарии. Не захотели общаться с прессой и в компании "Радор М".

Согласно базе данных "Коммерсант-Картотека", компания "К-Холдинг" была зарегистрирована в сентябре 2012 года. Выручка и прибыль компании в бухгалтерской отчетности в базе данных не указаны. До "бордюрных" заказов она получила только три госконтракта на общую сумму 23,3 млн рублей.