RTVi
 
 
 

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника Мослесхоза Елены Хмелевской. Она подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки, в ходе которой установлен факт перевода земельных участков общей площадью 874,5 гектара без соответствующего решения правительства РФ из категорий лесного фонда в иную категорию без возмещения потерь лесному хозяйству.

По данным следствия, в результате незаконных действий бюджету России причинен имущественный ущерб на сумму более 3 млрд рублей.

Следует отметить, пишет РБК, что это далеко не первый скандал подобного рода. Не так давно сообщалось, что Росприроднадзор намерен оспорить решение Арбитражного суда Москвы ? отказать в удовлетворении иска ФГУ "Звенигородское лесничество" о признании незаконными приказов, касающихся проведения лесных аукционов на участки, подведомственные лесхозам Московской области.

Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что такое решение суда "было ожидаемо", ведомство намерено его оспорить.

Ранее Арбитражный суд Москвы приостановил проведение лесных аукционов по продаже земли управлением лесного хозяйства по Московской области и Москве (Мослесхоз). По мнению суда, если торги будут проводиться ? это осложнит разбирательство по делу.

Такой интерес к лесным аукционам вполне понятен. Ведь по данным съемок из космоса, за последние 20 лет Московская область потеряла пятую часть лесов. Только с 1996 по 2007 годы, как показывают экспертные оценки, из лесопаркового защитного пояса Москвы изъято не менее 20 тысяч гектаров земель. Большинство из них расположено в прибрежных водоохранных зонах.