На сегодняшний день объем предложения земель на рынке Подмосковья составляет около 35 тысяч гектаров на сумму около 13,3 млрд долларов. Об этом на саммите Института Адама Смита "Недвижимость в России" заявил гендиректор холдинга "МДК-групп" Юрий Липчевский, передает Cottage.ru.

По его словам, весь объем открытого предложения сформирован несколькими типами продавцов: дочерними компаниями крупных инвестиционно-финансовых корпораций, частными собственниками земельных участков и крупными риэлторскими компаниями.

Помимо активного предложения земли, существует объем перспективных земель готовых к продаже, но не выставленных на рынок. Объем таких земель составляет не менее 150 тысяч гектаров.

"Можно отметить, что по скоростным шоссе Новорижскому, Симферопольскому, Киевскому и трассе "ДОН" (Каширскому шоссе) объем предложения увеличился. А по исторически популярным направлениям Рублево-Успенскому, Калужскому и Дмитровскому предложение сократилось", ? сказал эксперт.

Наиболее ликвидные земельные участки, востребованные девелоперами и спекулянтами, расположены в 30-50 км от МКАД. За год такие участки выросли в цене более чем на 100%, при чем практически по всем направлениям, отметил Юрий Липчевский.