Moscow-Live.ru

За три года средняя площадь квартир в Москве уменьшилась почти на четверть - с 90,5 до 69 кв. м, а количество проектов, в которых есть студии, в массовом сегменте выросло в семь раз. При этом предложение малогабаритных квартир в новостройках за два года выросло вчетверо. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на риелторов.

По их оценкам, на первичном рынке эконом- и комфорт-класса 60% спроса сейчас приходится именно на студии и однокомнатные квартиры. Благодаря такой популярности цены на самые маленькие квартиры за два года выросли на 57%, на квартиры в 21-30 кв. м - на 34,5%. А вот квартиры площадью от 31 до 35 кв. м, напротив, подешевели на 5,7%.

"Если девелоперы понимают, что платежеспособный спрос с учетом господдержки позволяет человеку купить квартиру за 2 млн рублей, то надо предлагать такую квартиру. Это реальная картина развития рынка на годы вперед", - отмечает один из собеседников газеты на строительном рынке.
Между тем апартаменты на окраине Москвы сейчас предлагаются и дешевле - от 1,7 млн за 16 кв. м, приводят пример "Ведомости".

Однако другой собеседник издания на рынке называет малогабаритные квартиры "болезненным симптомом" кризиса: "В погоне за снижением стоимости входного билета девелоперы предлагают микроквартиры, при этом сами они могут работать на грани рентабельности, создавая риски недостроя".
Комплекс, на 70% состоящий из студий, - неликвидный проект, соглашается еще один эксперт рынка. Но, как прогнозируют специалисты, в ближайшие 1,5 года тренд с ростом спроса на маленькие квартиры вряд ли изменится.

Напомним, еще прошлым летом специалисты отметили, что в Москве растет спрос на квартиры формата "коробки из-под холодильника".