www.aif.ru
 
 
 

Компания "Юнипаркс девелопмент" собирается построить курортную зону на 750 тысяч кв. метров на родине первого космонавта Юрия Гагарина в Смоленской области. По словам председателя совета директоров Антона Щетникова, компания получила в Гагаринском районе право на освоение земельного участка (более 3100 гектаров), прилегающего к Яузскому и Вазузскому водохранилищам. Из них 1500 га пойдет под проект Vazuza & Yauza, а около 1600 гектаров - под сельскохозяйственную деятельность.

Проект включает примерно 550 тысяч кв. метров жилья: это будет в основном малоэтажная застройка (усадьбы, многоквартирные дома, поселки различной категории). Примерно 150 тысяч кв. метров займут гостиницы категории "3-5 звезд". Еще 50 тысяч кв. метров составят офисные и торговые площади, а также вся необходимая инфраструктура.

Презентация проекта пройдет на международной выставке MIPIM-2008 в Каннах. Строительство объекта планируется начать в этом году и закончить в 2013 году, сообщают сегодня, 7 марта, "Ведомости".

По расчетам "Юнипаркс девелопмент", на территории Vazuza & Yauza будут проживать 10 тысяч человек, еще 60 тысяч человек в год посетят регион в качестве туристов.

Объем инвестиций в проект оценивается в 800 млн евро (около 1,2 млрд долларов).

Компания "Юнипаркс девелопмент" пока неизвестна на рынке. Она создана несколько месяцев назад для реализации девелоперских проектов в области курортного строительства. Ее учредителем является консультационная компания ПАКК, которой принадлежит более 50% доли. Другие учредители - американский девелопер коммерческой недвижимости Alard Hamilton и компания ABE Seaview Investments, специализирующаяся на создании курортных зон в Европе, передает ИА Dailystroy.