eVolo
 
 
 

Проект гималайских башен для хранения воды выиграл в международном конкурсе небоскребов (2012 Skyscraper Competition), рассказывается в материалах портала об архитектуре Evolo, выступившего организатором соревнования.

{pic_1 c}

Как поясняется, эти башни специально придуманы для того, чтобы противостоять глобальному потеплению - при помощи сбора и накапливания воды. Таким образом, по задумке проектировщиков, башни помогут регулировать использование "самого ценного ресурса" на Земле.

"Башни установлены на спиралевидных стеблях и способны отвечать потребностям близлежащих деревень в воде", - рассказывается в материалах, которые цитирует РИА "Новости".

При этом сооружения не выглядят, как гигантские растения. Их массивные "черенки" состоят каждый из шести переплетенных "ножек", по которым собранная вода передается вниз и доставляется к месту назначения.

"Не удивительно, что этот проект взял первый приз - с таким инновационным подходом к тому, что небоскребы могут делать для окружающей среды", - заключается в сообщении.