Moscow-Live.ru

Столичные власти планируют ввести в Москве высотный регламент. Строительство зданий высотой свыше 75 м собираются запретить на 40% городских территорий, в том числе почти во всем ЦАО. Как пишет "Коммерсант", запрет мэрии приведет к росту арендных ставок на офисы. Построенных и строящихся зданий новый регламент не коснется, обещают в мэрии.

О разработке высотных ограничений на строительство вчера на заседании правительства Москвы заявил глава Мосгорнаследия Александр Кибовский. "Ни в одном квартале, где действует зона регулируемой застройки, высотности больше 75 м быть не должно", - отметил он.

В Мосгорнаследии пояснили, что ограничения охватывают 40% городской территории площадью 87 тысяч га (в том числе 80% площадей ЦАО). Под запрет на высотное строительство, в частности, подпадают 862 городских квартала в пределах Третьего транспортного кольца. Необходимость запрета объясняется желанием "сохранить исторические виды".

Нарушения высотного регламента уже вызывали скандалы в Санкт-Петербурге. Там местные власти дважды, в 2009 и 2011 годах, утверждали отклонение от регламента для строительства 500-метрового небоскреба "Газпрома". В первом случае возведение полукилометрового "Охта-центра" для "Газпрома" отменили под давлением общественности, но в 2011 году власти утвердили аналогичную стройку "Лахта-центра" в другом месте. В Москве крупный скандал произошел в 2010 году, когда экс-мэр Юрий Лужков потребовал демонтировать незаконно спроектированные верхние этажи 213-метрового "Дома на Мосфильмовской". Впрочем, в 2011 году новая мэрия отменила это решение.

Помимо "Дома на Мосфильмовской" в Москве насчитываются десятки зданий, подпадающих под регламент, например 264-метровый "Триумф-палас" или 302-метровый "Город столиц" в "Москва-сити".

В консалтинговой компании Jones Lang LaSalle насчитали около 20 офисных высоток в Москве, из них 70% расположены между Садовым и Третьим транспортным кольцом. В список, в частности, вошли Nordstar Tower на Хорошевском шоссе (171,5 м), Paveletskaya Tower (111 м), бизнес-центры Profico в Крылатском (112 м) и Preo8 на Преображенской площади (106 м). К 2014 году в Москве должны быть достроены еще семь небоскребов. Впрочем, в Мосгорнаследии уточнили, что ограничения будут распространяться лишь на новые, а не на идущие или законченные стройки.