Moscow-Live.ru

По данным Центробанка, опубликованным накануне, российские банки за девять месяцев 2012 года выдали ипотеки на 698,6 миллиарда рублей - в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Растет и количество выданных кредитов - 475,823 с начала года. Как отмечают "Ведомости", это превышает прошлогодний результат на 40%.

Таким образом, похоже, сбудутся самые оптимистичные ожидания Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Оно прогнозировало, что в 2012 году будет выдано 0,8-1 триллион рублей ипотечных кредитов. Начальник управления анализа АИЖК Анна Любимцева полагает, что "прогноз реализуется по верхней границе - 1 триллион рублей, максимум - 1,1 триллиона".

- Ипотека в новом году продолжит дорожать и может преодолеть планку в 13-14%

Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, согласно данным ЦБ, выросла с 11,8% годовых в январе до 12,3% в сентябре. Свой прогноз по ставке АИЖК не меняет: к концу года она вырастет до 12,5%.
По мнению аналитиков, если ставка и превысит прогнозы АИЖК, то не более чем на 0,1 п.п.

Учитывая такую динамику, планы, поставленные перед банками президентом Владимиром Путиным, пока кажутся невыполнимыми, комментирует "Коммерсант". В мае президент подписал поручение, предполагающее снижение к 2018 году средней стоимости рублевых ипотечных кредитов до уровня "инфляция + 2,2%" и увеличение годовой выдачи ипотеки до 815 тысяч кредитов в год.

Каждый пятый объект, зарегистрированный в сделках с жильем в первом полугодии, по данным Росреестра, приобретался с использованием ипотечного кредитования. Этот показатель впервые превысил 20%. Особенно быстро, по оценкам АИЖК, растет доля ипотеки в продажах новостроек.

Несмотря на столь впечатляющие цифры, выдача ипотеки замедляется. Осенью спрос на ипотеку всегда растет, но на этот раз статистика ЦБ показывает иное: в сентябре выдано 87 миллиардов рублей кредитов против 95 миллиардов в августе. По мнению экспертов, на это повлиял рост ставок и цен на жилье до уровня, при котором платежеспособный спрос насыщается.

В следующем году объем выдачи ипотеки вырастет максимум на 20%, прогнозирует Анна Любимцева из АИЖК. По ее словам, агентство ожидает определенную стагнацию на рынке - но это и хорошо, так как более высокие темпы выдачи будут означать уход в сегмент более рискованных ссуд и, соответственно, надувание пузыря на ипотечном рынке.