Moscow-Live.ru

Общественное движение "Архнадзор" составило список исторических объектов Москвы, разрушение которых началось в эпоху "мэрства" Юрия Лужкова, но все еще может быть остановлено, пишет РИА "Новости".

"Мы переживаем самое интересное время. Скоро в столицу придет новая городская власть, руки их будут свободнее, и они смогут более трезвыми глазами взглянуть на происходящее", - отметил координатор "Архнадзора" Константин Михайлов.

По словам другого координатора движения Натальи Самовер, в список, составленный "Архнадзором", вошли "символы вандализма, который нужно остановить".

Первым объектом в списке является здание "Детского мира".
"Что происходит с этим зданием, мы не знаем, но знаем, что происходит разрушение внутри "Детского мира". Превращать "Детский мир" в банальный мегамолл - это историческое событие, а ведь это здание является памятником Победы. Проект предполагает полное уничтожение интерьеров и создание атриума, перекрытого куполом", - отметила она.

Другим объектом является усадьба Шаховских на Большой Никитской, 19.
"Эта усадьба в настоящий момент разрушается. Там хотят создать театр "Геликон-оперу". Мы говорим, что этот проект совершенно невозможен. Мы полагаем, что еще не поздно остановиться и можно вернуть то, что было разрушено", - добавил координатор "Архнадзора" Рустам Рахматуллин.

Как продолжила Самовер, также особое внимание новая власть должна уделить Хитровской площади. "Это боль наша и боль местных жителей. Жители собрали 12 тысяч подписей, чтобы остановить строительство торгового центра на Хитровке. Зимой там было снесено здание техникума, но "ДС "Девелопмент" имеет право застроить очищенное пространство. Мы надеемся, что новое правительство и новый мэр найдут возможность оставить Хитровскую площадь незастроенной", - указала Самовер.

Также разрушение грозит Тверскому путепроводу. "Это одна из жертв "Большой Ленинградки" (проекта дорожно-транспортной реконструкции, в результате которой трасса от центра столицы до МКАД должна стать полностью бессветофорной, - прим. ред.). Хотят снести путепровод, расширить его и затем из новых материалов построить что-то похожее. Москва теряет уникальный памятник. Таких путепроводов в Москве - с таким декором - нет", - добавила Самовер.

Следующим объектом, внесенным в список "Архнадзора", стала Остоженка
"Разрушение продолжается, хотя, казалось бы, что там разрушать. Существует инвестиционный проект, согласно которому дому номер 4 не выжить. Дом 6 сгорел, в доме 8 происходит выселение. Эти здания имеют мемориальную ценность. То, что может быть построено, может нарушить облик Остоженки", - считает Самовер.

"Архнадзор" предлагает новым властям обратить внимание на реконструкцию Пушкинской площади. "Это все тот же проект "Большая Ленинградка", но здесь мы на территории исторического ядра города. Все историко-культурные соображения и протесты местных жителей не принимаются", - сетует Самовер.

Седьмым объектом стало строительство на месте усадьбы Алексеевых.
"Предполагается построить на этом месте четырнадцатиэтажную гостиницу. Противозаконным образом, чтобы реализовать этот проект, была скорректирована область охраны территории. Усадьба Алексеевых полностью снесена. Мне кажется, можно остановить создание этого четырнадцатиэтажного монстра и воссоздать потерянный объект", - указывает Самовер.

Еще одним проектом, вызывающим недовольство "Архнадзора", стал проект строительства МФК в Кадашах. По словам Самовер, история, когда под предлогом регенерации там была снесена историческая застройка, еще не закончилась.

"Целью сноса стало строительство крупного офисного здания на 36 тысяч квадратных метров. В результате борьбы параметры были скорректированы, последние цифры правительства Москвы - 11 тысяч квадратных метров. По нашим оценкам, без ущерба окружающей среде на этом месте можно построить около 7 тысяч квадратных метров", - добавила Самовер.

Как спасти остальное

Вместе с тем, Михайлов помимо списка объектов, судьбу которых необходимо изменить, предложил список действий, которые бы помогли сохранить историческое наследие столицы.

"Надо перейти от охраны отдельных зданий к охране старой Москвы в целом. Эта территория должна быть объявлена комплексной территорией культурного наследия либо объединенной охранной зоной. Также мы считаем, что надо ввести мораторий на снос ранних строений в Москве и не сносить дома 20-60-х годов", - отметил координатор движения.

По его утверждению, необоснованное лишение зданий статуса памятников, которое происходило под давлением инвесторов, наблюдались в последние годы в слишком большом количестве.

"Таким образом перестал иметь защитный статус дом Волхонских и многие другие объекты. Эти памятники необходимо реабилитировать в своих правах. Также необходимо публиковать все решения властей, связанные с судьбой памятников, чтобы общественность о них знала. Еще одной необходимой мерой должно стать создание совета по наследию при мэре Москвы с участием всех заинтересованных лиц", - заключил Михайлов.