Russian Look

Покупателем самого дорогого особняка в Великобритании, проданного прошлым летом за 140 млн фунтов стерлингов (около 217 млн долларов), оказался объявленный в международный розыск бывший глава Банка Москвы Андрей Бородин, сообщает сайт британской газеты The Sunday Times со ссылкой на представителя местного совета Консервативной партии Джона Холсалла.

Как передает РИА "Новости", вплоть до настоящего времени имя покупателя имения с почти 300-летним особняком, расположенными вблизи деревни Ременхэм в английском графстве Беркшир, было неизвестно, так как сделка осуществлялась через компанию, зарегистрированную на Британских Виргинских островах.

Сам Бородин от комментариев воздержался. "Я не комментирую свою частную жизнь", - заявил 45-летний экс-банкир.

На территории имения, в частности, расположены вертолетная площадка, спа-комплекс, домашний кинотеатр, поля для гольфа, конюшни, лодочная станция. Оно оснащено высокотехнологичной системой безопасности. Площадь имения составляет около 80 гектаров.

По словам неназванного сотрудника одной из занимающихся недвижимостью компаний, Бородин вложил большую сумму денег в ландшафтный дизайн имения, а ежегодно он будет тратить на особняк с участком более 100 тысяч фунтов стерлингов (около 155 тысяч долларов).

Ранее приобретенное Бородиным имение принадлежало принцу Уэльскому Фредерику и греческому судовладельцу Джону Латсису. В 2007 году его купил за 45 млн фунтов стерлингов (около 69 млн долларов) девелопер Майк Спинк. Частный консорциум решил продать недвижимость Спинку в связи с тем, что из-за протестов местных жителей не удалось превратить его в загородный клуб. Девелопер потратил на обновление имения не один миллион фунтов.

Ранее рекорд по стоимости продажи дома в Великобритании принадлежал комплексу элитных резиденций One Hyde Park на пересечении Гайд-парка и улицы Найтсбридж в Лондоне, дом был продан за 136 млн фунтов стерлингов (около 211 млн долларов).

Отметим, что в 2010 году The Sunday Times сообщила, что самый дорогой особняк Великобритании, Уитэнхерст, купила Елена Батурина. Предпринимательница подала иск в суд, после этого британское издание признало, что ложно приписало данную покупку Батуриной.

Дело Бородина

В конце 2010 года в отношении Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 млрд рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.

По данным следствия, Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО "Премьер Эстейт", которое использовало ее в 2009 году для покупки у супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной "ТД "Раменская" 58 гектаров земли в западной части столицы. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.

Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Великобритании запрос об экстрадиции Бородина.