Архив NEWSru.com

В центре громкого скандала оказалась одна из столичных структур - ОАО "УК "Покровские ворота" (ныне УК "Развитие"), на 100% принадлежащее Департаменту имущества Москвы. Как пишет "Коммерсант", в результате операции МВД и ФСБ России был задержан и по решению суда помещен под домашний арест до 20 января руководитель УК Андрей Бордунов. Его подозревают в мошенничестве с недвижимым имуществом одного из предприятий "Ростехнологий", в результате чего госкорпорации был нанесен ущерб минимум на 113,17 миллиона рублей.

Дело обещает стать крайне резонансным: УК "Покровские ворота" неоднократно привлекалась московскими и федеральными структурами к финансовому оздоровлению проблемных активов, пишет газета. Так, в 2009 году она ликвидировала последствия кризиса на авиарынке - по поручению "Ростехнологий" урегулировала долги обанкротившегося авиаальянса AiRUnion, которые превышали 46 миллиардов рублей. В 2011 году "Ростехнологии" привлекли ее к оздоровлению одного из своих самых проблемных активов - волгоградского металлургического завода "Красный Октябрь". И, наконец, с подачи правительства Москвы УК занималась завершением реконструкции Московского планетария, который открылся летом 2011 года после 20-летнего ремонта (сейчас планетарий находится под управлением УК).

Уголовное дело в отношении Андрея Бордунова 20 ноября было выделено в отдельное производство Главным следственным управлением МВД РФ по городу Москве из "большого" дела, связанного со злоупотреблениями полномочиями. Самого Бордунова подозревают в "крупном мошенничестве" (ч.4 ст.159 УК РФ).

Как следует из постановления старшего следователя ГСУ по особо важным делам Василия Ребезова, им было установлено, что внешний управляющий ФГУП "Институт горючих ископаемых" (ИГИ) Владимир Добрышкин, используя свои служебные полномочия, "вопреки интересам предприятия и государства" продал по заниженной стоимости в пользу третьих лиц четыре строения на Ленинском проспекте. Речь идет об объектах общей площадью почти 7,5 тысячи кв. метров, закрепленных на праве хозяйственного ведения за ФГУП ИГИ. Указанное имущество составляет более двух третей всех площадей ФГУПа.

В результате этой сделки, считает следствие, собственнику - ГК "Ростехнологии" - был причинен материальный ущерб в размере 113,17 миллиона рублей. Затем, по мнению следствия, эти здания были похищены Андреем Бордуновым, который 22 октября 2010 года зарегистрировал проданную недвижимость на подконтрольные ему организации в соответствующем отделе управления Федеральной регистрационной службы по ЦАО. Причем, по мнению следствия, за это время стоимость зданий выросла почти в четыре раза - до 407,17 миллиона рублей.

По мнению Юлии Ежелевой, заместителя директора Центра финансовых расследований при Финансовом университете при правительстве РФ, ущерб от действий лиц, связанных с Андреем Бордуновым, может составить до 700 миллионов рублей. У Центра финансовых расследований, по ее словам, есть данные об их причастности к банкротству ряда оборонных и стратегических предприятий, среди которых ОАО "Подольский электромеханический завод", ФГУП "НИИ "Зарубежсхема"", ФГУП "ЦНИИ "Дельфин".