ГУ МВД России по г. Москве

Столичная полиция совместно с пограничниками задержала накануне в одном из московских аэропортов подозреваемого в организации устойчивой преступной группы, вынуждавшей жителей Москвы продавать свои доли в квартирах по заниженным ценам, сообщается на сайте Petrovka38.ru

Ранее, 17 июня, сотрудники уголовного розыска УВД по ЮЗАО задержали семерых членов данной группы на территории района Южное Бутово.

По данным полиции, подозреваемые, приехавшие из Северо-Кавказского федерального округа, подселялись в квартиры москвичей, в которых ранее были выкуплены определенные доли жилой площади, и, сильно затрудняя условия проживания, вынуждали к продаже оставшейся части жилья по минимальной цене. В последующем уже вся квартира целиком выставлялась на продажу по реальной стоимости.

Так, участники ОПГ вынудили 37-летнюю жительницу столицы продать свою долю в квартире, расположенной на ул. Аллея Витте, по заниженной цене, после чего реализовали ее по рыночной стоимости.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 179 УК РФ ("Принуждение к совершению сделки").

Гагаринский районный суд столицы удовлетворил ходатайство следователя об аресте сроком на два месяца четверых активных членов указанной организованной преступной группы. Следствие по данному делу продолжается.

В настоящее время предполагаемый организатор преступной группировки доставлен в УВД по Юго-Западному округу столицы, где в его отношении решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 179 УК РФ ("Принуждение к совершению сделки").

Сотрудники полиции просят всех пострадавших от действий данной ОПГ, а также аналогичных преступных групп, обращаться с заявлением по адресу: Москва, ул. Петровка, д. 38 корп. 11, либо позвонив по круглосуточному телефону доверия: 8 (495) 694-92-29, либо по единому экстренному телефону - "102".

"Комсомольская правда" уточняет, что накануне в аэропорте "Домодедово" при попытке бегства из России был задержан Евгений Макаров - бывший участковый ОВД Щукино, а ныне преуспевающий риелтор, специализирующийся на купле-продаже долей квартир. По данным газеты, обычно именно он "руководил действиями южан, объясняя, как себя вести в той или иной ситуации". При этом во многих случаях именно Макаров был покупателем доли в злополучных квартирах.

"Российская газета" добавляет, что сценариев искусственно создаваемых ОПГ Макарова "бытовых" конфликтов было множество. Это и шумные застолья до утра с пляской "лезгинки", и имитации "кровавых" драк, и "оккупация" на неопределенное время мест общего пользования. Могут привезти и "домашних питомцев" - бродячих собак, кошек, грызунов и даже рептилий. По данным "РГ", подобным образом мошенники пытались выселить москвичей из трех десятков квартир.