Moscow-Live.ru

Состоящий в браке индивидуальный предприниматель, чтобы применять патентную систему налогообложения при сдаче в аренду квартиры, которая приобретена в браке, должен получить нотариально заверенное согласие второго супруга, даже если собственность оформлена только на одного из супругов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на разъяснение Минфина РФ.

Министерство напоминает, что согласно Семейному кодексу РФ, любое имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, даже если оно оформлено только на одного из супругов. А согласно нормам Гражданского кодекса, распоряжаться совместным имуществом можно только с согласия всех собственников.

"Соответственно, для передачи одним из супругов (индивидуальным предпринимателем) в аренду имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга", - отмечает министерство.

Как известно, сегодня российские налогоплательщики могут выбрать один из двух способов уплаты налога на доход от сдачи в аренду принадлежащей им недвижимости: платить 13% НДФЛ, задекларировав доход, или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и приобрести патент. Стоимость налогового патента рассчитывается в зависимости от рыночной цены на квартиру.

Напомним, в Москве для популяризации патентной системы при сдаче квартир в аренду власти в прошлом году снизили на 40% стоимость патентов для квартир площадью до 75 кв. м.