Wikipedia
 
 
 

На территории архипелага Suvisaaristo в пригороде Хельсинки выставлен на продажу остров площадью 1,2 га, сообщает "Фонтанка.fi".

В объявлении, опубликованном на сайте Etuovi.com, указывается, что за сотни лет остров менял владельца лишь один раз.

На острове находятся несколько построек, включая зимний дом и традиционную сауну. Стоимость - 2,9 миллиона евро.

Отметим, что в границах Финляндии находится 789 островов площадью более 1 кв. километра. Большинство из них обитаемы и связаны дорогами с материком. 455 обитаемых островов Финляндии не связаны дорогами с материком. Множество других островов почти постоянно используются в рекреационных целях. В стране также имеются десятки тысяч более мелких островов.

Россияне стали делать меньше финских виз

В Генеральное консульство Финляндии в Петербурге ежедневно поступает около 3-4 тысяч заявлений, говорит вице-консул Марианне Пуроярви. По ее оценкам, если тенденция продолжится, то в 2014 году выдадут на 200 тысяч виз меньше, чем в прошлом, когда консульство в Петербурге выдало около 1,3 миллиона виз.

Госпожа Пуроярви полагает, что причиной невысокой активности россиян является плохой курс рубля: "Это беспокоит людей. С другой стороны, Олимпиада побудила людей остаться дома".


Посольство Финляндии в Москве получает еще меньше заявлений: 300-500 в день. Начальник визового отдела Элина Лаппалайнен говорит, что количество желающих получить "шенген" от Финляндии сократилось в прошлом месяце на 15% по сравнению с февралем 2013-го. В Москве в прошлом году выдали 150 тысяч виз, передает "Фонтанка".