None
Архив NEWSru.com
None


Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle распространила исследование стоимости аренды офисных помещений в европейских столицах. Москва, занявшая в прошлогоднем отчете 4-е место, поднялась на 2-е, уступив лишь Лондону. Участники рынка, опрошенные газетой "Ведомости", объясняют это дефицитом качественных офисных площадей.

"Активное развитие рынка московской офисной недвижимости позволило пересмотреть оценку максимальной базовой ставки аренды на лучшие офисные площади Москвы с 750 до 1200 долларов за 1 кв. м в год", - говорится в отчете Jones Lang LaSalle. На конец четвертого квартала 2005 года Москва занимала 4-е место в Европе, уступая, кроме английской столицы, Парижу и Цюриху.

Под максимальной базовой ставкой в компании понимают "самую высокую ставку, достигаемую при аренде 1000 кв. м в офисном здании высокого качества с престижным местоположением". Иными словами, речь идет не обо всех офисных помещениях, а только о тех, которые расположены в непосредственной близости от Кремля. "Кремлевский" сегмент рынка привлекателен для компаний, которым важно находиться в центре города. Компании готовы платить за близость к своим клиентам и партнерам, престижность местоположения и, в том числе, за вид на Кремль из окна офиса. В первую очередь это банки, юридические консультанты и другие компании, оказывающие деловые услуги", - сказано в отчете.

Такие же высокие арендные ставки встречаются и при аренде офисных площадей на последних этажах ряда современных зданий, включая башни ММДЦ "Москва-Сити", но в других районах центра города при аренде аналогичных площадей ставка, как правило, не превышает 750 долларов, отмечают в компании.


По словам заместителя директора Jones Lang LaSalle Юлии Никуличевой, пересмотр максимальной базовой ставки арены связан с тем, что в отдельных офисных комплексах Москвы постоянно регистрируются сделки по аренде помещений как раз по ставке в 1200 долларов за 1 кв. м. В качестве примера она приводит бизнес-центры "Романов двор", "Балчуг Плаза", "Усадьба-центр", "Знаменка" и т. д. "Конечно, на рынке встречаются и сделки по аренде помещений по более высоким ставкам, но они единичны", - добавляет Никуличева.

Участники рынка с данными отчета в целом согласны. Начальник отдела исследований CB Richard Ellis Noble Gibbon Ирина Флорова отмечает, что высокие цены в Лондоне связаны с тем, что любая компания стремится открыть офис в английской столице. "Для них это вопрос престижа. Но что касается роста ставок аренды в Москве, то это объясняется недостатком офисных помещений", - говорит она. С коллегой согласна и директор отдела исследований рынков Knight Frank Мария Котова: "Владельцы (престижных) офисных комплексов могут себе позволить завышать цены на аренду".

Если брать мировые позиции, то российская столица уступает Токио с 1740 долларами за 1 кв. м, а также Гонконгу, где максимальная базовая ставка составляет 2100 долларов за 1 кв. м.