utushino.ru
 
 
 

Четыре дольщика, пострадавшие от действий компании "Энергостройкомплект-М" в Южном Тушино в Москве, объявили бессрочную голодовку, рассказал агентству РИА "Новости" в понедельник один из участников голодовки Денис Миронов.

"Среди нас трое мужчин и одна женщина", - уточнил он. Собеседник агентства также добавил, что все дольщики находятся в квартире в доме в столичном районе Некрасовка по адресу улица Рождественская, дом 19, корпус 2, предоставленной им одним из пострадавших соинвесторов, которому уже оказали помощь власти столицы.

Миронов пояснил, что дольщики решили объявить голодовку, так как, по их мнению, власти Москвы неодинаково относятся ко всем обманутым дольщикам в Южном Тушино. "Например, не предоставляются квартиры людям, которые приобрели жилье после 1 сентября 2010 года, поскольку считается, что тогда уже было объявлено о недобросовестности застройщика. Но не все же читают газету "Коммерсант", на которую ссылаются чиновники", - отметил он.

Кроме того, по словам Миронова, на жилье не могут рассчитывать дольщики, купившие квартиры в Южном Тушино у так называемых добропорядочных организаций, и соинвесторы, расторгшие договоры по суду, но так и не добившиеся денежных компенсаций. "Всего речь идет о 50-70 людях", - уточнил он.

Реконструкция микрорайона 11 в Южном Тушино началась в 2002 году. Планировалось, что новые дома в микрорайоне будут завершены в 2005 году. Первоначально инвестором проекта выступало ОАО "Холдинговая компания "Главмосстрой", однако затем вышло дополнительное соглашение, согласно которому новым инвестором микрорайона стало ЗАО "Энергостройкомплект-М". Но и новый застройщик не смог достроить обещанные дома - срок завершения проекта сдвигался несколько раз.

В итоге лишь части соинвесторов удалось получить квартиры в Южном Тушино. Другим дольщикам предложили уже готовые квартиры в московском районе Некрасовка и в доме на улице Вяземская, который пока еще не достроен. Это уже вторая голодовка дольщиков Южного Тушино, первый раз они голодали осенью 2011 года.