Russian Look

Владельцы бизнес-центра на Остоженке, где расположена Секция интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России, отключили в здании электричество за неуплату коммунальных платежей. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на компанию, которой принадлежит ООО "Бизнес-центр Остоженка", дипломаты не платили с 2008 года и задолжали сотни тысяч рублей.

Секция интересов Грузии была открыта 5 марта 2009 года в посольстве Швейцарии в Москве в связи с разрывом дипломатических отношений между РФ и Грузией. В пятницу консульская служба секции прекратила выдачу виз, а на двери вывесила заявление, что ее деятельность временно приостановлена "в связи с созданными российской стороной барьерами". При этом дипломаты порекомендовали "обращаться за разъяснениями к российским властям", а московские энергетики заявили , что не отключали электричество.

- Трехлетие войны в Южной Осетии: Россия решила судить руководство Грузии

Электричество отключил владелец бизнес-центра на Остоженке, сообщил Аникиев.
"Отключение электричества в секции Грузии при посольстве Швейцарии произошло вчера из-за неуплаты стороной коммунальных услуг. Секция не производила никаких платежей с 2008 года", - заявил агентству гендиректор ООО "Бизнес-центр Остоженка" Олег Аникиев.

По его словам, Секции Грузии за период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2010 года было оказано коммунальных услуг на общую сумму более 1,076 миллиона рублей.

По данным Аникиева, Секция не оплачивает коммунальные расходы за использование тепловой, электрической энергии, воды и канализации, за содержание и благоустройство территории, необходимой для пользования помещениями, а также арендную плату за пользование помещениями.

"Сегодня я созванивался со старшим советником секции Зурабом Ахалбедашвили. Он сказал, что понимает ситуацию", - сообщил собеседник агентства.

Гендиректор компании отметил, что он попросил советника Секции Грузии освободить здание в месячный срок и в настоящее время ожидает от представителей секции письменного уведомления о том, что они планируют освободить занимаемые помещения. "В таком случае я включаю электроэнергию", - заявил Аникиев.

Гендиректор отметил также, что несколько дней назад направил в секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии предупреждение о готовящемся отключении электроэнергии в здании из-за неуплаты коммунальных услуг. "Однако ответа я не получил", - сообщил Аникиев.

Аникиев также рассказал, что секция интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России с момента образования находится в здании "Бизнес-Центра Остоженка" на незаконных условиях - договор об аренде помещений не заключен.

Помещения, которые занимает секция, находятся в аварийном состоянии, и в них необходимо провести капитальный ремонт, добавил гендиректор компании.
Компания напоминает, что по закону уголовную и административную ответственность за причинение ущерба несет собственник здания, однако доступ в помещения, занимаемые Секцией Грузии, для сотрудников бизнес-центра ограничен и они не могут провести капитальный ремонт деревянных перекрытий и электропроводки.

Согласно выписке из ЕГРП, предоставленной управлением Росреестра по Москве, ООО "Бизнес-центр "Остоженка" является правообладателем нежилого двухэтажного здания по адресу Остоженка 26/1. Из общей площади здания в 977,9 кв. м Секция интересов Грузии в РФ занимает примерно треть - 626,9 кв. м.