Global Look Press

Туризм - ведущая отрасль экономики Испании. Количество иностранцев, посещающих эту страну, постоянно растет, однако доходы от туризма падают. Причина - большое количество недвижимости в собственности у иностранцев. Многие отдыхающие отныне предпочитают испанским гостиницам жилье своих соотечественников, пишет DW-World.

Испанию ежегодно посещает до 60 миллионов иностранцев, в основном западноевропейцев. Доходы от их пребывания достигали в разное время 40 миллиардов евро ежегодно. Теперь этот показатель падает. Только в 2010 году - на 9,1%, хотя число иностранных туристов в прошлом году увеличилось на 5%. Очевидно, что приезжающие стали меньше тратить денег во время отпуска. Это крайне беспокоит испанские власти, для которых доходы от туризма - последняя надежда поправить дела в испытывающей глубокий кризис экономике.

По мнению специалистов, падение доходов происходит из-за того, что все больше иностранцев отдыхают в Испании не по туристическим путевкам в отелях, а "дикарем", разместившись в домах и квартирах, взятых в аренду у соотечественников. Точных данных о количестве лиц, проводящих таким образом свой отпуск, нет.

Называется лишь приблизительная оценка в 15 миллионов человек в год. В Евросоюзе контроля на границах нет, так что любой англичанин, бельгиец или немец может сесть с семьей в автомобиль, приехать в Испанию, заплатить надлежащую сумму своему земляку, взять ключи от его испанской квартиры и наслаждаться отдыхом.

Такие отпускники не учитываются никакой статистикой. При этом проживание в частной квартире обходится в среднем в два раза дешевле, чем в гостинице. Кроме того, у тех, кто выбрал данный вид отдыха, есть возможность самим готовить еду, экономя на ресторане. К примеру, в курортном поселке Гуардамар-дель-Сегура, что на восточном побережье Испании в провинции Аликанте, наблюдается в последние годы одна и та же картина. Пляжи и улицы поселка забиты иностранцами, а гостиницы и рестораны - полупустые даже в разгар курортного сезона.