Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Столичные власти накануне утвердили высотный регламент, согласно которому в пределах МКАД полностью запрещено строить здания выше 75 метров, то есть 24-25 этажей. В исторических местах вводятся дополнительные ограничения, чтобы новостройки не закрывали градообразующие виды. Исключения сделаны только для тех объектов, которые уже возводятся и на все разрешения, которые были выданы ранее, отмечает сайт "Заголовки.ru", приводя наиболее интересные комментарии прессы на эту тему.

- Ограничения на высотность в Москве увеличат цену недвижимости

О разработке высотного регламента столичные чиновники заговорили в марте этого года. Тогда глава Мосгорнаследия Александр Кибовский объявил о планах запретить строительство зданий выше 75 метров на 40% городских площадей, в том числе почти во всем Центральном административном округе. Вчера вице-мэр Марат Хуснуллин уточнил, что ограничения будут жестче, пишет "Коммерсант".
75-метровый запрет распространится на территорию в пределах всей МКАД. Еще на 56% площадей, где чиновники обнаружили памятники и исторические места, введут дополнительные ограничения. В эту зону вошла вся территория города внутри Садового кольца, но конкретные ограничения для него еще только разрабатываются.

В исторических местах планируется ограничивать высотность по мере удаления стройки от памятника истории и культуры. Хуснуллин привел в пример Коломенское и Кусково, в пятикилометровой зоне вокруг которых запрещается возводить здания выше 40-50 метров, а в непосредственной близости к ансамблю Коломенского - выше 18 метров.

Напомним, что нарушения высотных норм вызывали крупный скандал в столице в 2010 году, когда экс-мэр Юрий Лужков потребовал демонтировать незаконно спроектированные верхние этажи 213-метрового "Дома на Мосфильмовской". В 2011 году новый мэр Сергей Собянин отменил это решение.

Помимо "Дома на Мосфильмовской", под регламент, как пишет "Коммерсант", попадают 264-метровый "Триумф-палас" или 302-метровый "Город столиц" в "Москва-Сити". В компании Jones Lang LaSalle насчитали около 20 офисных высоток в Москве, в том числе Nordstar Tower на Хорошевском шоссе (171,5 м), Paveletskaya Tower (111 м), бизнес-центры Profico в Крылатском (112 м) и Preo8 на Преображенской площади (106 м). К 2014 году в Москве должны быть достроены еще семь небоскребов. Впрочем, Хуснуллин сообщил, что ограничения не распространятся на идущие или законченные стройки. "Под снос вряд ли что пойдет", - уточнил он.

Одним из последних согласованных высотных проектов стала реконструкция столичной соборной мечети на Проспекте Мира, где должны появиться два 75-метровых минарета.

В "Архнадзоре" предупреждают, что историческим видам города чаще грозит не "резкое превышение высоты стройки, а незначительное - в три-четыре этажа". Координатор движения Наталья Самовер приводит в пример построенный при Юрии Лужкове бизнес-центр на Арбатской площади напротив ресторана "Прага" и говорит, что мэрия Сергея Собянина утвердила здесь же строительство еще одного шестиэтажного здания.

Что касается присоединенных территорий, то на них будут разработаны свои регламенты застройки, пишет "Российская газета". Появятся они не раньше 2014 года. Какое там будет ограничение по высотности, заммэра называть не стал. Сказал, что ландшафтное исследование новых территорий только начинается.

Ограничения на высотность в Москве увеличат цену недвижимости

По мнению риелторов, сокращение высотности приведет к уменьшению предложения на первичном рынке. Это должно повысить спрос на уже построенное и, как следствие, повысить цены на покупку и аренду недвижимости, пишут "Известия".

Руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко отмечает, что 75-метровое ограничение по высоте сделает невозможным строительство второго комплекса "Москва-сити".

"Город больше не сможет затевать такие дорогие имиджевые проекты, - сообщил эксперт. - Зато будут поощряться типовые дома в 25 этажей".
Эксперты также отмечают, что в Москве много промзон, которые при продуманном сочетании транспортного, инфраструктурного, жилого и коммерческого строительства позволят девелоперам развернуться вширь и ввысь.