© РИА Новости / Сергей Ещенко

Мэр Мурманска Алексей Веллер заявил, что хотел бы четвертовать нерадивых подрядчиков. Резкое заявление прозвучало в эфире программы "Час главы" на местном телеканале "Арктик-ТВ".

Отвечая на вопрос, какие меры приняты к московской компании, которая сорвала сроки сдачи двух скверов в центре Мурманска, Веллер сказал: "Ну, не четвертовали - это точно, хотя, может быть, мне этого и хотелось (...) Случился прокол". Его цитирует сайт FlashNord.

"Получилась некрасивая история, когда два центральных сквера, которые хотелось сделать к дню города, остались у нас незаконченными. Выполнен большой объем работ, но нет законченного результата", - добавил мурманский градоначальник.

По его словам, к компании будут применены "многомиллионные санкции". "Идет процесс юридического характера, работают наши юристы, руководители компаний периодически прибывают в Мурманск. Можно, конечно, разорвать контракт, но мы пытаемся заставить московскую компанию доделать свою работу", - отметил он.

Общая стоимость контракта превышает 60 млн рублей, добавил Веллер.

Сайт СеверПост.ru напоминает, что компания-подрядчик ООО "Парк-сити" занималась реконструкцией двух скверов в центре Мурманска и должна была сдать их еще в конце августа. Но выяснилось, что работы затягиваются почти на год. Из-за невыплаты заработной платы рабочие строительной фирмы объявили в начале ноября забастовку.

При этом мэрия Мурманска "по документам" открыла сквер на улице Ленинградской еще в 2013 году. Сквер, открытие которого сдвигается на неопределенный срок, оказался в перечне готовых объектов в "Инвестиционном паспорте муниципального образования города Мурманска". Под документом стоит подпись главы города Алексея Веллера.