Архив NEWSru.com

Московские квартиры на вторичном рынке продаются все лучше. В январе количество сделок купли-продажи превысило докризисный уровень, пишет газета "Ведомости".

В январе этого года в Москве зарегистрировано на 46% больше сделок купли-продажи квартир, чем в кризисном январе прошлого: 3923 против 2674 - таковы данные управления Росреестра по Москве. Нынешние продажи больше и чем в благополучном для рынка недвижимости январе 2007 года, когда была заключена 3251 сделка.

Гендиректор "Миэль-брокер-иджа" Алексей Шленов утверждает, что в этом году в январе у покупателей наблюдалась нетипичная для праздничного месяца активность, на рынок стали возвращаться снятые с продажи квартиры.

13% квартир в январе куплено с помощью ипотеки (495 сделок). Примерно каждая шестая сделка на вторичке проходит с ипотекой, а в прошлом году - лишь каждая 20-я, подтверждает директор департамента "Инком-недвижимости" Сергей Шлома. "По нашему агентству мы зафиксировали рост в декабре по ипотечным сделкам на 48%", - говорит Леонид Меньшиков, гендиректор агентства недвижимости Doki.

"Впервые за 1,5 года соотношение внесенных авансов и выставленных на продажу квартир превысило 60%, хотя весь 2009 год этот показатель был в районе 40%", - радуется Шлома. По его словам, оживление спроса привело к росту цен на наиболее ликвидные объекты; дешевые однокомнатные квартиры, не включенные в альтернативные цепочки, с сентября подорожали на 10-15%.

Впрочем, IRN.ru в январе фиксирует незначительный рост цен предложения: 0,7% в долларах (с 4028 до 4055 долларов за 1 кв. м) и 0,3% в рублях. По словам Меньшикова, цены медленно повышаются на ликвидные квартиры - возле метро, в качественном доме, с чистым подъездом, хорошей инфраструктурой. По мнению руководителя IRN.ru Олега Репченко, рост цен на недвижимость в пределах 1% в месяц объясняется желанием продавцов компенсировать инфляцию и нестабильность курсов валют. Во время ажиотажа в начале 2008 года цены в Москве росли на 2-2,5% в неделю, напоминает он.

Сроки экспозиции по свободным квартирам резко сократились, уменьшившись с трех месяцев до полутора, утверждает Шлома. По словам Меньшикова, в декабре - январе были случаи, когда квартиры находили покупателя за 3-7 дней. Количество альтернативных сделок он оценивает более чем в 80%.

В результате роста спроса к концу года цены на недвижимость в среднем увеличатся на 10-15%, прогнозируют аналитики МИАН. "По итогам 2010 года в условиях нормальной макроэкономической ситуации прирост цены составит 10-12% от текущей и не превысит уровня инфляции. Существующий спрос не выльется в резкое повышение цен", - подчеркнул РБК daily руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов.

В ближайшее время волна спроса, начавшаяся в конце 2009 года, сойдет на нет и ажиотаж на рынке поутихнет, считают эксперты. "Говорить о полном выходе из кризиса пока рано", - предупреждает Таганов. В то же время, по прогнозам компании "Миэль", объем заключенных сделок в этом году достигнет планки 70 тысяч и превысит показатели последних двух лет. Однако до абсолютных рекордов столичному жилью еще далеко: наибольший показатель, по данным генерального директора аналитического центра "Миэль" Владислава Луцкова, был достигнут в 2003 году, когда было продано 87,5 тысячи квартир.