Global Look Press

Новое высотное здание необычного футуристического дизайна появится в дубайском районе Dubai Creek. Застройщиком здания станет компания Emaar, создавшая 830-метровый небоскреб Burj Khalifa. Автором проекта здания, у которого пока нет названия и заданной высоты, стал известный испано-швейцарский архитектор-футурист Сантьяго Калатрава.

Во внешнем облике здания, несмотря на его схожесть с космическим кораблем на стартовой площадке, угадываются очертания бедуинского шатра; именно таким и был замысел архитектора - традиции, устремленные в будущее. Строительство здания начнется уже в ближайшие недели, тогда же и будет объявлена его окончательные параметры, передают "Русские Эмираты".

Как отметил во время презентации проекта правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, эта башня будет представлять собой новое архитектурное чудо, сочетающее в себе величие Burj Khalifa и Эйфелевой башни.


Добавим, что район Dubai Creek после завершения строительства запланированных зданий, будет включать в себя 3664 офисов, более 700 тысяч квадратных метров торговых площадей, 39 000 квартир, 22 гостиницы на 4400 номеров и башни-близнецы Dubai Twin Towers, которые должны будут стать самыми высотными в мире.

В 2015 году в Дубае был отложен ввод половины жилых проектов

Только половина жилых комплексов, запланированных к сдаче в Дубае в 2015 году, была завершена, а срок ввода остальных был перенесен на 2016 и даже 2017 годы, также сообщают "Русские Эмираты".

Главной причиной задержки ввода в эксплуатацию строящихся жилых объектов в Дубае стало снижение цен на недвижимость и падение спроса среди покупателей - застройщики не получили нужного финансирования и не спешат выводить свои объекты на рынок, находящийся в фазе снижения цен. Компания ValuStrat подсчитала, что за 2015 год в Дубае застройщики сдали 14 000 квартир и 3400 вилл - примерно половину от запланированного количества объектов. Срок сдачи остальных объектов перенесен на год и более.

Снижение цен на рынке жилой недвижимости Дубая в четвертом квартале 2015 года практически прекратилось, что дает основание говорить о достижении в начале 2016 года фазы стабильных цен. Компания ведет свой собственный индекс цен на недвижимость, отслеживая цены в 26 районах Дубая. Этот индекс показал снижение цен в четвертом квартале 2015 года по сравнению с четвертым кварталом 2014-го на 6,4%, но не показал сколько-нибудь заметного снижения по сравнению с третьим кварталом 2015 года.

Средняя стоимость одного квадратного метра жилья квартирного типа в Дубае составляет 14 122 дирхама ОАЭ (3869 долларов) за квадратный метр, а для вилл - 14 660 дирхамов (4016 долларов). Средняя цена на аренду снизилась по сравнению с прошлым годом на 3-5%.