Правительство Сахалинской области

Резиденция экс-губернатора Александра Хорошавина "Уюн" станет базой отдыха, сообщает пресс-служба правительства области.

Такое решение принял нынешний губернатор региона Олег Кожемяко. Объект должен использоваться в интересах всех сахалинцев и курильчан, а не только чиновников, считает он.

"База отдыха правительства, или "Уюн" - это объект в экологически чистой зоне в окрестностях Южно-Сахалинска. Он включает в себя благоустроенные домики, баню, тренажерный зал и бильярд. База отдыха будет на коммерческой основе оказывать услуги по организации проживания по предварительным заявкам юридических лиц. Сейчас уточняется количество мест и расценки", - отмечает пресс-служба.

"Уюн" построен за счет средств облбюджета. Сейчас эта база отдыха, в которой ранее проживал экс-губернатор Хорошавин, не используется. "Нельзя просто так выбрасывать деньги на ее содержание. База должна окупать затраты и приносить прибыль", - приводит пресс-служба слова Кожемяко.

Курировать работу нового туристического объекта будет агентство по туризму Сахалинской области.

Напомним, экс-губернатор Хорошавин был задержан в марте 2015 года в своем рабочем кабинете по подозрению в коррупционных преступлениях и отправлен в Москву, где до сих пор находится в следственном изоляторе. Недавно его дополнительно обвинили в получении крупной взятки от кандидатов в депутаты сахалинской думы.