wallpapers-2008.blogspot.com

Традиционный летний спад на рынке недвижимости все еще не навестил Дубаи, сообщает "Квадрум". Спрос и цены остаются рекордно высокими на рынке города. Аналитики предсказывают, что летние месяцы принесут региону 10% рост цен. "Текущим летом рынок недвижимости более горяч чем ранее. Способствует этому незапланированный рост покупателей, высокая местная инфляция, низкие американские процентные ставки",- отмечает один из аналитиков.

Отметим также, что сейчас растут рынки Абу-Даби, Омана, Катара, Бахрейна, Иордании. Первый проект премиум класса начинается в Ираке и лишь Иран продолжает дешеветь.

Однако, даже если объемы сделок снизятся вряд ли они позовут за собой цены. Продавцы держат свою недвижимость вне рынка, ожидая повышения цен и тем самым создавая нехватку предложения.

Но искусственно создаваемый бум не сможет длиться всегда. Согласно информации Мохаммеда Нимера, генерального директора по развитию MAG Group Property Development, паритет между спросом и предложением будет достигнут к 2010 году.

"Строительный бум достигнет своего апогея в 2009 году, отметившись стоимостью возводимого жилья в 3 млрд долларов. После этого объемы строительства вновь сократятся до уровня 2007 года в один миллиард долларов. Подобное колебание наконец остановит повышение рынка",- отмечает Нимер.

В то же самое время эксперт отмечает, что высокая стоимость земли, труда и материалов будет поддерживать стоимость жилья на достаточно высоком уровне.

Нимер полагает, что только 30% реализуемой новой недвижимости приобретается в городе реальными жильцами. Все остальное раскупается спекулянтами с целью перепродажи.

"Результатом этого являются раздутые цены, так как большая часть недвижимости приобретается с целью дальнейшей перепродажи",- отмечает аналитик.

"Большинство проектов находятся еще на стадии строительства. Следующая волна предложения будет выброшена на рынок в 2009-2010 году. Возможно, это поможет остудить накал на рынке",- резюмирует Мохаммед Нимер.