© РИА Новости / Андрей Иглов

С 15 июля в России вступят в силу поправки, отменяющие выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сообщает РИА "Новости". После этого возникновение и переход прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество, а также сделки с ним.

Основанием для нововведения стали поправки, внесенные в федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", уточнили в Росреестре. Документ был опубликован на сайте Кремля 4 июля.

В Минэкономразвития поясняют, что отмена свидетельств о праве собственности призвана укрепить гарантию зарегистрированных прав. В Росреестре отмечают, что новшество поможет минимизировать угрозу мошенничества с бланками документов. Юристы, опрошенные РИА "Новости", говорят, что нововведение поможет простым гражданам избежать ошибок при получении информации, например, о покупаемой квартире, ведь бумажное свидетельство может быть неактуальным на дату проверки сведений.

По содержанию выписки из ЕГРП, которые теперь будут выдаваться в качестве подтверждения проведенной регистрации права, не будут существенно отличаться от выписок, выдаваемых, к примеру, для проверки чистоты сделки при продаже или покупке квартиры. Документ можно получить как в бумажном, так и электронном виде.

Такие выписки будут действовать бессрочно, однако зафиксируют положение дел с регистрацией прав на объект недвижимости именно на день выдачи. Чтобы подтвердить право собственности в последующее время нужно будет заказывать новые выписки.

Свидетельства о государственной регистрации прав, которые были выданы до 15 июля 2016 года, менять не надо. Эти документы подтверждают факт регистрации возникновения и перехода права на дату, указанную в них как дата выдачи, указывает РИА "Новости".

Пошлины на выписки останутся прежними: для физического лица - 2 тысячи рублей, а для юрлиц - 22 тысячи.