Global Look Press

В Ингушетии продлена специальная программа по льготному жилищному кредитованию населения, главная особенность которой заключается в том, что получатель ипотеки вообще не должен платить проценты по кредиту - за него это сделает государство в лице "Сбербанка", сообщает "Российская газета".

Как поясняет издание, республиканская программа "Тысяча квартир", в рамках которой ее участники оформляют ипотеку с нулевой ставкой, стала возможной в рамках реализации федеральной госпрограммы "Экономическое развитие и инновационная экономика".

Согласно льготному предложению местного филиала госбанка, семьи-счастливчики будут погашать только сумму самого кредита. Срок выдачи ипотеки - до 30 лет. Первоначальный взнос - 20% от суммы займа. На погашение кредита можно направить материнский капитал. Предложение ограничено по времени: суперльготный кредит нужно оформить до 1 января 2017 года.

По данным "РГ", в 2015 году право на беспроцентную ипотеку получили 52 семьи в Ингушетии. По заверению администрации местного отделения "Сбербанка", в 2016 году эта цифра увеличится, в том числе за счет молодых семей.

Напомним, что нулевую или даже отрицательную ипотеку российские парламентарии предложили для участников программы "дальневосточный гектар".