moscow-live.ru

Структура мэрии Москвы зря платила за компанию "Декмос", возводящую гостиницу "Москва" рядом с Красной площадью, долг в 87,5 млн долларов. Контроль над застройщиком она не получила, пишут "Ведомости".

Следственный комитет (СК) при МВД завел на прошлой неделе уголовное дело по факту незаконного присвоения 87,5 млн долларов, принадлежавших 100%-ной структуре мэрии Москвы "ОЭК-финанс". Об этом газете рассказал источник в СК. Дело заведено в отношении неустановленных лиц.

"ОЭК-финанс" предоставила 87,5 млн долларов осенью прошлого года для погашения кредита, взятого частным инвестором (им СК считает Виталия Гогохию) на строительство гостиницы "Москва" в Deutsche Bank. Взамен "ОЭК-финанс" должна была получить 50% акций компании, владеющей контрольным пакетом акций "Декмоса", - ЗАО "Декорум". С учетом имеющихся у мэрии Москвы 49% акций "Декмоса" ее пакет увеличивался бы до 74,5%.

Но в итоге "ОЭК-финанс", погасив долг в 87,5 млн долларов, не получила 50% в кипрской Konk Select Partners и не была допущена к управлению этой компанией, говорит собеседник в СК.

Ранее источники, близкие к руководству "Декмоса", а также чиновники правительства Москвы говорили, что "Декорум" контролируется депутатом Госдумы Ашотом Егиазаряном и совладельцем банка "Северный морской путь", бывшим тренером по дзюдо российского премьера Владимира Путина Аркадием Ротенбергом.

Сложная сделка

Кредит в Deutsche Bank привлекался под залог 100% акций компании Tribalin Trading Limited, которая является единственным владельцем ЗАО "Декорум". Осенью стороны договорились создать Konk Select Partners, которой Deutsche Bank передал права требования по кредиту. "ОЭК-финанс" долг погасила и должна была получить 50% долей в новой компании. Другая половина осталась у собственников ЗАО "Декорум".