Reuters
 
 
 

Для предотвращения спекуляций со стороны инвесторов из-за рубежа в Японии могут ввести ограничения для иностранных покупателей недвижимости. Об этом заявил министра иностранных дел Маэхары Сэйдзи, пишет Prian.ru.

Как известно, цены на недвижимость в Японии являются очень высокими – прежде всего, ввиду дефицита земельных участков в крупных городах и их пригородах. Поскольку спрос на жилье остается стабильным, цены на него растут, хотя и не столь значительными темпами.

По данным портала Global Property Guide, во II квартале японское жилье подорожало на 0,4% относительно I квартала и на 3,1% - в годовом исчислении. Подобная ситуация создает благоприятную почву не только для инвестиций, но и для сделок спекулятивного характера. Поэтому можно предположить, что ограничения будут касаться количества приобретаемых объектов либо возможностей их продажи вскоре после покупки.

В последнее время в Японии наблюдается всплеск интереса к недвижимости со стороны иностранцев, особенно – граждан Китая и Южной Кореи, пишет Japan Today. В то же время, как отметил глава японского МИДа, объемы иностранных вложений в этот сегмент экономики не очень значительны, поэтому важно не отпугнуть зарубежных инвесторов.

Отметим, что в стране действуют достаточно жесткие правила приобретения жилых и коммерческих объектов, а также получения вида на жительство. Для россиян приобретать недвижимость в Японии имеет смысл в том случае, если они планируют в течение долгого времени проживать здесь либо вести свой бизнес.