YouTube / Новый Регион

Накануне в Киеве на массиве Троещина произошла массовая драка. Жители Троещины в среду вечером штурмовали стройплощадку, расположенную у жилого дома на улице Маяковского. Ранее на огражденной под возведение супермаркета территории начались строительные работы и были вырублены десятки деревьев, сообщает NEWSru.ua.

Несколько сотен жителей прилегающих к стройплощадке домов выразили свой протест против строительства супермаркета в непосредственной близости от жилого дома. Позже они начали штурмовать стройплощадку и снесли металлическое ограждение, которым она была обнесена.

По словам жителей Троещины, охрана, которую свезли на площадку накануне утром, пыталась поливать протестующих горячей смолой, бросала в них камни, а также применила слезоточивый газ. Но действия охраны еще больше обозлили протестующих, и тогда уже вся толпа бросилась к забору - ограду начали ломать в нескольких местах, прыгая на нее, пишет ИА "Новый регион", публикуя фотографии и видеозаписи с места происшествия.

Как рассказали очевидцы, прибывшие на место события органы полиции, пытались задержать нескольких участников потасовки, но у них это не получилось.

Одновременно часть манифестантов - в основном женщины с детьми - в час пик перекрыли проспект Маяковского, принявшись ходить по переходу.

Остальные люди тем временем начали громить технику на стройплощадке - в нее полетели камни, причем бросали их даже женщины. Пятящимся охранникам удалось открыть ворота за спиной и через них броситься наутек. Толпа побежала вслед за ними. И только в этот момент появились милиционеры, которые сумели остановить погоню и возможную расправу.

На территории стройплощадки остались водители автобусов и несколько рабочих, которым также пришлось спасаться бегством - их не били, но забрасывали яйцами.

Толпа продолжала ломать забор. К действу подключились уже дети и старики. Количество людей постоянно увеличивалось. Женщины к этому моменту уже освободили проезжую часть.

Вскоре участвовавший в штурме стройплощадки народный депутат Андрей Ильенко взял в руки мегафон и объявил о победе, поздравляя людей. "На Маяковского, 4 феерическая победа жителей над бандой рейдеров, которые поливали людей горячей смолой и бензином (кроме традиционного газа, камней и огнетушителей)", - написал он позже на своей страничке в Facebook.

"Новый регион" предполагает, что по итогам потасовки возможны уголовные дела, так как строительная фирма, скорее всего, подаст заявления и судебные иски, как минимум по поводу порчи имущества.