Reuters
 
 
 

У обычных отелей один адрес, но есть и любопытные исключения. Так, у небольшой гостиницы, которая находится прямо на границе Франции и Швейцарии два адреса: с французской части деревушки Ла Кур она расположена на улице Фронтера, а с швейцарской - на улице Франции.

Такое уникальное положение строение заняло в 1862 году, когда французское и швейцарское правительства подписали соглашение об изменении границы в рамках урегулирования затяжного спора о принадлежности спорной территории долины Валь Де Дап. Здание было построено, когда соглашение еще только готовилось: местный бизнесмен Альфонс Понтус догадался открыть в нем магазин для швейцарцев с одной стороны и бар для французов - с другой, пишет The Daily Mail.

В 1921-м здание выкупил Жюль Жозеф Арбе, преобразовав его в отель. Во время Второй мировой войны верхний этаж отеля служил убежищем тем постояльцам, кто скрывался от немецких солдат, поскольку лестница пересекла границу Швейцарии, придерживающейся нейтралитета.

Сегодня это семейный двухзвездочный отель, и тема границы обыгрывается в каждом его номере. Кроме того, здесь само собой двойное меню: швейцарское фондю соседствует с французской фуа-гра.