None
Moscow-Live
None
 
 
 

Столичные власти приняли решение, что строительная компания "СТ Девелопмент" продолжит работу по реконструкции гостиницы "Россия", а новый конкурс проводиться не будет. Таким образом, московская мэрия проигнорировала решение Высшего арбитражного суда, который удовлетворил иск проигравшей тогда компании и признал итоги конкурса на реконструкцию недействительными, пишет газета "Ведомости".

Компания "СТ Девелопмент" предпринимателя Шалвы Чигиринского два года назад стала девелопером-инвестором проекта строительства нового комплекса на месте гостиницы "Россия", которую предстоит снести. Как пишет газета "Коммерсант", конкурс на реконструкцию "России" ООО "СТ Девелопмент" выиграло со скандалом. Компания предложила всего 830 млн долларов инвестиций, тогда как ЗАО "Монаб" (структура "Еврофинанс Моснарбанка") - 1,45 млрд, а австрийская компания Strabag совместно с Dubai Investments - 2 млрд.

Однако проигравшая конкурс компания "Монаб" успешно оспорила свое поражение. 24 октября Высший арбитражный суд признал итоги конкурса недействительными. Суд решил, что правительство Москвы не учло интересы других, помимо "СТ Девелопмент", собственников гостиницы и зафиксировал нарушение земельного законодательства, так как торги под новое строительство на освобождаемом участке не были проведены.

Между тем, как сообщил заместитель мэра Иосиф Орджоникидзе в четверг, нового конкурса не будет. "Нужно внимательно прочитать инвестконтракт, решение суда, распоряжение мэра и работать дальше", - сказал он. "Разборка гостиницы не оспаривается, как и инвестиционный контракт", - подчеркнул Орджоникидзе.

Как заявили в "СТ Девелопмент", "для компании это распоряжение ничего не меняет, мы останемся инвесторами-девелоперами проекта". По мнению гендиректора юркомпании Corpus Juris Дениса Балакина, "скорее всего, теперь ОАО "Россия" выступит заказчиком реконструкции и привлечет в качестве инвестора "СТ Девелопмент".

В пресс-службе компании "Монаб", оспорившей победу "СТ Девелопмент" в конкурсе, отказалась давать комментарии до рассмотрения второго дела президиумом Высшего арбитражного суда. "Это дело по второму иску о признании недействительными итогов конкурса было передано в президиум для пересмотра 30 ноября", - заявили представители компании.

Сейчас работы по сносу "России" идут полным ходом. Всего на демонтаж здания уже затрачено около 50 млн долларов.


Между тем, по информации РБК, Департаменту имущества Москвы поручено организовать исполнение распоряжения мэра столицы и сформировать органы управления компании "Россия". Кроме того, ОАО "Россия" поручено совместно с комитетом по внешнеэкономической деятельности и Департаментом имущества Москвы разработать план реализации инвестпроекта реконструкции многофункционального комплекса на базе зданий гостиницы "Россия".

Ранее планировалось, что на месте "России" появится целый квартал небольших гостиниц.