Moscow-Live.ru

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин предложил освободить жителей новостроек от взносов на капремонт.

"Действительно, зачем делать ремонт в доме, который только что построили? Предлагаю освободить жителей от таких платежей как минимум на пять лет. Например, по тем многоквартирным домам, где гарантия качества составляет как раз пять лет", - сказал Степашин в интервью "Российской газете".

- Росстат вычислил глубину падения ввода жилья в 2016 году

Степашин также сообщил, что в 2016 году был завершен капитальный ремонт 41,4 тысячи многоквартирных домов, что примерно в два раза больше, чем в 2015 году. Всего россияне собрали на капремонт более 142 млрд рублей.

Всего в программу капитального ремонта на сегодняшний день включено более 750 тысяч многоквартирных домов общей площадью 2,36 млрд кв. метров.

Напомним, законопроект, предусматривающий освобождение жильцов новостроек от взносов за капремонт на пять лет, был внесен в Госдуму еще в 2015 году, но развития он не получил.

Льготы на оплату капремонта сегодня имеют собственники жилья, достигшие возраста 70 лет (платят 50% от суммы взноса), а 80-летние граждане полностью освобождены от таких взносов.