Global Look Press

Арбитражный суд Москвы во вторник подтвердил законность сноса префектурой Южного административного округа (ЮАО) шести торговых павильонов, принадлежащих компании "Созидание", в ходе так называемой второй "ночи длинных ковшей" - с 28 на 29 августа.

Как сообщает РИА "Новости", суд полностью отклонил заявление компании, требовавшей признать незаконными действия префектуры по сносу четырех объектов на Варшавском шоссе и двух на Кировоградской улице, признанных властями Москвы самовольными постройками. Истец может подать апелляцию.

В сентябре столичный арбитраж отклонил другой иск "Созидания". В нем компания требовала взыскать более 1,8 млрд рублей убытков за снос еще одного объекта - торгово-досугового комплекса на Кировоградской улице - в первую "ночь длинных ковшей", с 8 на 9 февраля 2016 года. Жалобу истца на это решение апелляционный суд рассмотрит 1 декабря.

Во вторник представитель "Созидания" сообщил в суде, что все шесть объектов имели государственную регистрацию права собственности, более того, по ним имеются решения судов, отклонивших иски префектуры о сносе.

Однако представитель префектуры на это заявил, что данные участки никогда не предоставлялись заявителю для размещения постоянных объектов и что все они находятся либо на территории общего пользования, либо в охранной зоне линейных объектов транспортной инфраструктуры. Как напомнил ответчик, городские власти получили право сносить такие постройки в административном порядке после поправок в Гражданский кодекс РФ, вступивших в силу в сентябре 2015 года.

Напомним, в Москве в этом году прошло две волны сноса "торгового самостроя" (в их рамках было снесено более 200 объектов), и готовится третья. При этом собственники из первой волны сноса не получили никаких компенсаций, а во второй волне тем, кто добровольно снес свои постройки, власти заплатили до 55,5 тыс. рублей за 1 кв. м.
В сентябре Конституционный суд России отклонил жалобу на нормы Гражданского кодекса о внесудебном порядке сноса самостроя, указав, что он соответствует нормам Конституции.