agencemercure.co.uk (pdf)

Резиденция знаменитого французского кутюрье Кристиана Диора выставлена на продажу на Лазурном побережье во Франции, говорится в сообщении агентства элитной недвижимости Agence Internationale Мercure France, обладающего эксклюзивным правом продажи этого дома. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как отмечается в пресс-релизе, старинный замок 19-го века с более чем 30 комнатами, принадлежавший известному французскому модельеру, находится на юге Франции недалеко от Канн.

"Именно здесь, вдали от повседневной суеты, великий французский дизайнер творил, фантазировал, создавал шедевры. Его творческая жизнь тесно переплетается с историей этого дома", - добавляется в сообщении. Диор приобрел резиденцию в 1950 году.

Кристиан Диор родился в 21 января 1905 в Гранвиле, оживленном портовом городке на побережье Нормандии. Он был вторым ребенком из пятерых детей в семье состоятельного торговца химическими удобрениями. По настоянию родителей Диор готовился к дипломатической карьере, однако позднее выбрал индустрию моды.

В 1931 году модельер начал продавать свои первые эскизы одежды и головных уборов, а в 1941 году приступил к работе в известном модельном доме Lucien Lelong в Париже. В 1942 Диор создал парфюмерную лабораторию, выросшую затем в фирму Christian Dior Perfume. После войны, в 1946 году, при финансовой поддержке текстильного фабриканта Марселя Буссака дизайнер открывает собственный дом моды.

Диор ушел из жизни 24 октября 1957 года в возрасте 52 лет от сердечного приступа в Монтекатини-Терме (Италия, Тоскана). В его фамильном доме в Гранвиле в настоящее время существует музей.