Охта-Центр

У проекта "Охта-центр" появились проблемы с экспертизой. Главгосэкспертиза сообщила, что до сих пор не получила проект 400-метрового газпромовского небоскреба. Застройщик уверяет, что проект отправлял, архитекторы считают, что проекта просто нет. Об этом рассказывает издание "Деловой Петербург".

Как сообщила "Деловому Петербургу" заместитель начальника Главгосэкспертизы Наталья Богомолова, проектная документация по объекту "Охта-центр" для проведения государственной экспертизы не предоставлялась. При этом до последнего времени сотрудники ОДЦ "Охта" уверяли газету в том, что проект находится в Главгосэкспертизе уже давно.

В связи с сообщением Главгосэкспертизы в пресс-службе ОДЦ "Охта" заявили, что еще "в ноябре 2009 года в ФГУ "Главгосэкспертиза России" были переданы для проведения госэкспертизы результаты инженерных изысканий по объекту строительства ОДЦ "Охта", а также Программа производства комплекса изыскательских работ и Программа производства комплекса работ в части инженерно-геологических изысканий. По итогу изучения данных документов от Главсгосэкспертизы были получены замечания, которые в настоящий момент устраняются".

"Впоследствии в январе 2010 г. в ФГУ "Главгосэкспертиза России" была представлена дополнительная документация - Специальные технические условия на проектирование комплекса зданий и сооружений зоны 1 строительства ОДЦ "Охта".
Факт передачи названных документов подтвержден отметками ФГУ "Главгосэкспертиза России" на сопроводительных письмах", - добавили в пресс-службе

По мнению директора архитектурного бюро "Литейная часть-91" Рафаэля Даянова, большинства документов, которые необходимо подавать на экспертизу, в списке, приведенном пресс-службой застройщика, нет. В частности, непонятно, получены ли градостроительный план и разрешительные письма от Комитета по градостроительству и архитектуре и КГИОП.

Узнать, поступал ли проект на согласование в Комитет по градостроительству и архитектуре, не удалось: тему "Охта-центра" главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев комментировать отказался. Пресс-служба КГИОП для ответа на вопрос о согласовании проекта "Охта-центра" взяла паузу.

По словам Рафаэля Даянова, самого проекта архитектурное сообщество Петербурга еще не видело: на градсовете и общественных слушаниях была представлена лишь его концепция. Совет по культурному наследию проект не рассматривал вообще.
Как сообщил "Деловому Петербургу" истец по делу "Охта-центра" Николай Рыбаков (он с коллегами оспаривает разрешение Смольного на 400-метровую высоту проекта), то, что проекта еще нет, ответчики сообщают суду регулярно. Отсутствием проекта они пытаются доказать, что высота "Охта-центра" еще не определена, поэтому иск рассмотрению не подлежит.