Moscow-Live.ru

В выходные некоторые жители Москвы, не имевшие возможность уехать за пределы задымленного города, спасались от жары и гари в кондиционированных торговых центрах и отелях, пишет "Коммерсант".

Представитель ТЦ "Европейский" Надежда Спиридонова сообщила, что в выходные почти на 50% увеличилось количество желающих посетить каток. "Некоторая часть москвичей, не имеющих в квартирах кондиционеров, проводит ночь в отелях, где средняя стоимость проживания осталась на уровне 100 долларов в сутки",- о новой тенденции замдиректора по развитию CB Richard Ellis (компания является одним из лидеров в области коммерческой недвижимости) Станислав Ивашкевич.

- Погодные аномалии вызвали в России "ценовое безумие"

Другие жители столицы, которым гостиницы не по карману, стараются больше времени проводить в автомобиле, если там есть кондиционер, или на рабочем месте. Табачная компания "БАТ Россия", например, предложила своим сотрудникам провести в кондиционированном офисе все выходные.

Аномальная жара привела и к росту спроса на аренду жилья в домах, расположенных рядом с городскими парками и водоемами, а также на квартиры, оборудованные кондиционерами. Владельцы наиболее востребованных объектов, воспользовавшись ситуацией, повысили ежемесячную стоимость аренды на 5–10%.

Синоптики прогнозируют, что дым в Москве останется еще минимум двое суток, пока дует южный или юго-восточный ветер. 10-11 августа ожидается западный ветер, он и рассеет дым. Кроме того, в МЧС вчера сообщили, что в Подмосковье на тушение торфяников брошены дополнительные силы - более тысячи человек. А количество потушенных здесь пожаров впервые превысило число ежедневных новых возгораний.