Сергей Собянин
Официальный сервер Правительства Москвы
Сергей Собянин

Столичные власти почти на две трети сократили программу по замене асфальта в центре Москвы на тротуарную плитку. Вместо планировавшихся 1,13 млн кв. метров улиц плиткой в 2011 году будет уложено лишь 400 тысяч кв. метров. Остальные работы перенесены на 2012 год, пишет "Коммерсант".
В правительстве Москвы говорят, что заводы-поставщики не справляются с объемами поставок, хотя производители плитки и подрядчики говорят, что в целом укладывались в заданные нормы.

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился остановить к концу августа работы по укладке тротуарной плитки в центре Москвы. Это решение было принято им после доклада первого заммэра Москвы Петра Бирюкова. Тот заявил, что успеть выполнить работы в поставленные сроки - до 25 октября - будет невозможно. Это связано с тем, что заводы-поставщики, по словам Бирюкова, не успевают изготавливать плитку в нужном количестве. Собянин в ответ рекомендовал "довести до ума начатое, чтобы не было претензий к качеству".

"Объем финансирования работ в 2011 году сократится примерно в три раза,- заявила "Коммерсанту" пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова.- Объем работ и финансирование в следующем году будут считаться дополнительно при формировании программы благоустройства города".

На замену покрытия мэрия выделила около 4 млрд рублей.
Тендер на укладку плитки в центре Москвы выиграли 16 подрядчиков и десять заводов, где производится это покрытие.

"Отставание от графика есть, но далеко не критичное. Процентов 10-15, не более того",- заявил начальник отдела сбыта крупнейшего поставщика тротуарной плитки - смоленского завода "Монолит-5" Александр Абрамов. В холдинге "Евроцемент", а также в концерне "Крост" заявили, что отрабатывают все контрактные обязательства и намерены довести работы до конца в срок. Представители подрядных организаций также говорят, что укладываются в срок. "С логистикой проблемы были - в центре города работать из-за этого сложно,- рассказал руководитель одной из подрядных организаций, просивший не называть своего имени.- О более серьезных проблемах впервые слышу".

Претензии к качеству работ по укладке плитки возникали как у самих столичных властей, так и у противников замены асфальта. Так, префект Центрального округа столицы Сергей Байдаков отказался принимать работу подрядчиков на Кремлевской набережной, серьезные претензии у него возникли и к Радищевской улице, где он распорядился переложить "халатно уложенную" плитку.

"Столичные власти неправильно рассчитали сроки, в которые можно выполнить такую работу,- заявил "Коммерсанту" сопредседатель межрегиональной общественной организации "Город и транспорт" Александр Морозов.- Спешка, с которой выполнялась замена покрытия, остается непонятной. Возможно, асфальт действительно дает вредные испарения, но на проезжей части он все равно же остался". Аналитик сервиса "Яндекс.Пробки" Леонид Медников добавил, что, если бы работы не завершились к осени, они бы существенно осложнили ситуацию на дорогах. "По мере приближения зимы пробки постепенно увеличиваются,- говорит он.- И уже с 1 сентября любые ремонтные работы, затрагивающие проезжую часть, создавали бы существенно больше проблем для автомобилистов, чем летом".

Как напоминает NEWSru.msk, в конце июня, когда работы по кладке тротуарной плитке только начались, чиновникам пришлось доказывать ее прочность. Первый же образец раскололся на части. Но последующие три эксперимента прошли успешно. Власти объяснили, что плитка, которую укладывают по Москве сейчас, ничем не отличается от той, которой в конце прошлого века были вымощены Кутузовский проспект и Новый Арбат. Если новую плитку уложат "по уму", она прослужит 10 и более лет.

Однако москвичи недовольны происходящей заменой асфальта на тротуарную плитку. Они имеют претензии не только к самой плитке, но и к процессу ее замены - по тротуарам пройти нельзя, и пешеходам приходится выходить на проезжую часть. Из-за этого также возникают пробки. В мэрии назвали эти претензии необоснованными.